Спикеру Совета Федерации Миронову не понравились рубли из палладия - "грызловки"
RTV International
Спикеру Совета Федерации Миронову не понравились рубли из палладия - "грызловки" Наличная денежная масса в России составляет около 3,66 трлн рублей, или примерно 120 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикеру Совета Федерации Миронову не понравились рубли из палладия - "грызловки"
RTV International
 
 
 
Наличная денежная масса в России составляет около 3,66 трлн рублей, или примерно 120 млрд долларов
Вести
 
 
 
Напомним, что на Петербургском экономическом форуме спикер российской Госдумы Борис Грызлов предложил разработать и ввести в оборот российский рубль из палладия
НТВ

Главы верхней и нижней палат федерального собрания Сергей Миронов и Борис Грызлов разошлись во мнениях о способах превращения российского рубля в твердую валюту.

Так, спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает экономически нецелесообразным чеканить палладиевые рубли, с идеей введения которых недавно выступил председатель Госдумы Борис Грызлов.

Как передает "Интерфакс", Миронов сказал: "Экономически это предложение не имеет никакого финансового смысла, существует много соображений, которые говорят, что эта идея хлесткая, но под собой не имеет никакой экономики".

Несмотря на свои непростые отношения с председателем конкурирующей партии, он понимает Грызлова в его желании вернуть рублю вес и уважение, уверяет спикер СФ. Но у него есть собственное предложение: "Давайте наше сырье продавать за наши рубли. Хотите покупать нефть, газ - покупайте наши рубли и рублями расплачивайтесь"

Напомним, что на Петербургском экономическом форуме спикер российской Госдумы Борис Грызлов предложил разработать и ввести в оборот российский рубль из палладия, наподобие золотых николаевских червонцнв: "Мы могли бы предложить всему миру наш российский рубль из палладия. Это была бы очень устойчивая валюта", - уверял Грызлов.

Палладий - благородный металл, который используется в том числе в ювелирном деле (например, для получения сплава золото-палладий - т.н. "белого золота").

Стоит отметить, что эксперты назвали идею Грызлова "популистской", а возможные рубли из палладия - "грызловками".

Сейчас на мировом рынке палладий стоит около 240 долларов за тройскую унцию. "Монета весом 10 грамм 900 пробы, таким образом, будет стоить 75-80 долларов", - подсчитал Андрей Сапунов, инвестиционный консультант ИК "Финам".

Наличная денежная масса в России составляет около 3,66 трлн рублей, или примерно 120 млрд долларов. Получается, чтобы перевести всю российскую наличность в "грызловки" потребуется примерно 1,6 млрд червонцев, на что уйдет около 15 тысяч тонн палладия. Ежегодно на мировом рынке реализуется около 230 тонн этого металла (в 2008 году - 227 тонн). Таким образом, для реализации инициативы Грызлова России для чеканки монеты придется изымать палладий с мирового рынка в течение примерно 60 лет.

Опрошенные порталом эксперты сомневаются в выполнимости идеи спикера Госдумы. "Тысячные доли процента денежной массы можно перевести в палладиевые монеты - это прогноз при условии, что чеканка таких рублей получит широкое распространение", - говорит Сапунов.