НЛМК докупил акций ОАО "Морской порт Санкт-Петербург"
Морской порт Санкт-Петербург
НЛМК докупил акций ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" На торги был выставлен консолидированный пакет, состоящий из 20% акций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
НЛМК докупил акций ОАО "Морской порт Санкт-Петербург"
Морской порт Санкт-Петербург
 
 
 
На торги был выставлен консолидированный пакет, состоящий из 20% акций
Морской порт Санкт-Петербург
 
 
 
По утверждению "Интерфакса", НЛМК до аукциона уже владел 51% акций этого порта через дочерние структуры
Морской порт Санкт-Петербург

Кипрская компания Chupit Limited выиграла аукцион по продаже 48,8% акций ОАО "Морской порт Санкт-Петербург", предложив за пакет его начальную цену в 802,5 млн рублей, сообщает агентство "Интерфакс", чей корреспондент присутствовал на конкурсе в офисе Российского фонда федерального имущества (РФФИ).

На торги был выставлен консолидированный пакет, состоящий из 20% акций, находящихся в федеральной собственности, и 28,79% акций, принадлежащих КУГИ Санкт-Петербурга. Начальная цена пакета - 802 млн 500 тыс. рублей.

Компания Chupit Limited ранее упоминалась среди структур, близких к мажоритарным акционерам Новолипецкого комбината. Так, в "Новостях металлургического бизнеса России" есть сообщение, что, по данным на конец третьего квартала 2003 года, Chupit Limited являлась одним из 5 акционеров "Стинол-Инвеста", каждый из которых владел 20% акций ОАО (остальные четыре - Ancastero Ltd, Castella Investments Ltd, Scantous Ltd, Veft Enterprises Ltd - также зарегистрированы на Кипре). По данным на конец второго квартала 2003 года в номинальном держании "Стинол-Инвеста" находилось 95,59% акций ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК). Компании Castella Investments и Veft Enterprises ранее упоминались качестве акционеров НЛМК, а сам комбинат первоначально владел до 99.5% акций "Стинол-Инвеста".

По утверждению "Интерфакса", НЛМК до аукциона уже владел 51% акций этого порта через дочерние структуры, а Chupit Limited является единственным учредителем компании ООО "Л ПЛЮС С РАЙТ", которая, в свою очередь, на 60% владеет ООО "Независимая транспортная компания".

Аукцион, начавшийся в 12:17 по московскому времени, продолжался не более 2 минут.

Помимо Chupit LTd в конкурсе участвовали еще две компании: Jysk Staalindustri, представляющая интересы ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", и ООО "Независимая транспортная компания".

Ранее сообщалось, что основными претендентами на пакет являются НЛМК и ОАО "Русский алюминий". Однако в день аукциона стало известно, что алюминиевая компания решила не участвовать в торгах. Ее представители отказались от дальнейших комментариев.

Как отметил один из представителей РФФИ, компания-победитель в ближайшее время сделает заявление о том, кого она представляет, при этом, как заявил по окончании аукциона Коробов, "у РФФИ не было задачи определять, был ли сговор участников аукциона или не было".

"Есть антимонопольная служба, которая может влиять на решение о консолидации пакета морского порта в одних руках. Для нас же принципиально соблюдения порядка состязательности на аукционе", - отметил Коробов. Зампред РФФИ добавил, что все три участника аукциона уведомили ФАС о своем намерении участвовать в торгах.

РФФИ подпишет все документы с победителем аукциона в течение дня, и на протяжении пяти дней будет заключен договор купли-продажи и произойдет перечисление денег, сообщил первый заместитель председателя РФФИ Алексей Коробов.

Он также добавил, что доходы от продажи консолидированного пакета будут пропорционально распределены в соответствии с договором с администрацией Санкт-Петербурга. В частности, часть средств пойдет в федеральный бюджет, часть - в бюджет Санкт-Петербурга пропорционально размеру их доли в уставном капитале порта.