В пятницу 10 ноября премьер-министр Украины Виктор Янукович на расширенном заседании правительства сделал ряд важных заявлений относительно экономической стратегии страны
НТВ
В пятницу 10 ноября премьер-министр Украины Виктор Янукович на расширенном заседании правительства сделал ряд важных заявлений относительно экономической стратегии страны
 
 
 
В пятницу 10 ноября премьер-министр Украины Виктор Янукович на расширенном заседании правительства сделал ряд важных заявлений относительно экономической стратегии страны
НТВ

В пятницу 10 ноября премьер-министр Украины Виктор Янукович на расширенном заседании правительства сделал ряд важных заявлений относительно экономической стратегии страны. В частности, украинский премьер-министр заявил об отказе от "евроромантизма" и необходимости укрепления экономических отношений с Россией и усиления вмешательства государства в экономику. Кроме того, он заявил, что не видит возможности изменить действующую сейчас схему поставок газа на Украину.

В первую очередь премьер-министр Украины призвал отказаться во внешней политике от чересчур восторженного подхода, заменив его более прагматичным. "Считаю важнейшей задачей правительства последовательно проводить сбалансированную внешнюю политику, которая вытекает из потребности социально-экономического развития страны", - заявил Янукович.

Премьер сообщил, что в переговорах с европейскими партнерами такой подход уже работает. "Формула понятна - европрагматизм вместо евроромантизма", - сказал Янукович. Глава украинского правительства рассказал, что Украина предложила Европейскому Союзу вместе сконцентрироваться на общих экономических задачах, в частности, провести переговоры относительно формирования зоны свободной торговли, наладить сотрудничество в энергетике и транспорте.

При этом Янукович подчеркнул, что Украина высоко оценивает результаты диалога с Россией. "После продолжительного периода охлаждения, своеобразной паузы в развитии отношений нам удалось сесть за стол переговоров", - отметил Янукович.

В отношениях с Россией, по словам Януковича, достигнут прогресс. Премьер сообщил, Украине удалось договориться о ликвидации ограничений на поставку продовольственных товаров в Россию, а также договориться о возобновлении экспорта украинской электроэнергии в Россию. Янукович отметил, что на нынешнем этапе украинское и российское правительства ведут переговоры об углублении промышленной кооперации, в частности, в самолетостроении.

По словам Януковича, "из-за недостаточного внимания" к торговым партнерам, в первую очередь, к России, вместо увеличения украинско-российского товарооборота Украина получила торговые войны и повышение цен на энергоносители, передает "Интерфакс".

Что касается схемы поставок импортного газа, Виктор Янукович, заочно отвечая на обвинения оппозиционных политиков, заявил, что менять оговоренную с Россией в январе 2006 года схему нельзя. "Теперь разрушить эту договорную базу невозможно. Если сделать попытку, можно получить больший кризис, чем тот, что был в начале 2006 года", - заявил глава украинского правительства в интервью украинским СМИ. При этом он намекнул на то, это что соглашение было заключено еще "оранжевым" правительством. "Мы платим компании, которую уполномочил "Газпром", поставлять нам газ, и которой были даны все полномочия со стороны государства Украины. Полномочия были даны нашими предшественниками", - сказал премьер.

Напомним, что компания Rosukrenergo, занимающаяся поставками газа на Украину, планирует с 1 января 2007 года повысить цену на газ до 130 долларов за тысячу кубометров. При этом Юлия Тимошенко, занявшая привычную для нее оппозиционную нишу, уже заявила, что высшее руководство Украины вступило с компанией Rosukrenergo в сговор, наносящий ущерб интересам страны.

В свою очередь, премьер-министр Янукович, выступая перед кабинетом министров фактически намекнул на то, что реприватизация, проведенная предыдущим правительством, привела к тому, что многие крупные предприятия страны оказались недооценены. При этом Янукович несколько раз оговорился, что кабинет министров Украины исповедует принципы неприкосновенности частной собственности.

"Мы должны признать, что в нашей стране стоимость крупных предприятий является существенно недооцененной. Исповедуя принципы неприкосновенности частной собственности, коалиционное правительство будет создавать условия для капитализации бизнеса и дооценки имущества различных форм собственности", - заявил Янукович.

Янукович подчеркнул, что экономическая стратегия Украины предусматривает создание механизмов надежной защиты собственности всех форм и обеспечения гарантий ее неприкосновенности, однако при этом, по словам премьера, государство должно приобретать больше влияния на экономику страны.

"Экономические вызовы, которые сегодня встают перед Украиной, требуют от нас эффективной политики в сфере управления государственным сектором. Требованием времени является также усиление роли государственных компаний и государственных инвестиций в развитие инфраструктуры", - сказал Янукович.

При этом Янукович привел в пример, отдельные страны, где государство "не только влияет на отдельные ценовые параметры, однако и программирует экономическую ситуацию в общем".