Онищенко обвинил Черкизовский мясоперерабатывающий завод в антисанитарии
Первый канал
Онищенко обвинил Черкизовский мясоперерабатывающий завод в антисанитарии Главный санитарный врач и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обвинил Черкизовский мясоперерабатывающий завод в нарушении санитарного законодательства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Онищенко обвинил Черкизовский мясоперерабатывающий завод в антисанитарии
Первый канал
 
 
 
Главный санитарный врач и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обвинил Черкизовский мясоперерабатывающий завод в нарушении санитарного законодательства
cherkizovo-group.ru
 
 
 
Онищенко заявил РИА "Новости", что "установлен ряд серьезных систематических нарушений на таком брендовом производстве, коим является Черкизовский мясоперерабатывающий завод
cherkizovo-group.ru

Главный санитарный врач и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обвинил Черкизовский мясоперерабатывающий завод в нарушении санитарного законодательства.

Онищенко заявил РИА "Новости", что "установлен ряд серьезных систематических нарушений на таком брендовом производстве, коим является Черкизовский мясоперерабатывающий завод. Начиная от отсутствия системных документов на мясосырье, подтверждающих его качество и безопасность, затем - неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние бытовых помещений <...> и завершая более серьезными нарушениями, как переоборудование производственных помещений без согласования с санитарными органами и с нарушением санитарных норм".

Как выяснили "Ведомости", в 2010 году Роспотребнадзор провел на ЧМПЗ две проверки - 28 апреля и 1 сентября, и зафиксировал "удовлетворительное санитарное содержание и санитарно-техническое состояние" предприятия, исправность технологического и холодильного оборудования. Контроль качества сырья на заводе осуществляет государственная ветеринарная служба, сообщает компания.

Это не первый случай, когда санитарный врач делает разоблачительные заявления: весной 2010 года Онищенко заявил об отказе выдать "Нестле Россия" свидетельство о госрегистрации детского питания, произведенного на финском заводе, из-за "ослабления технологической дисциплины при производстве продукции".

Месяц спустя компания получила официальное письмо Роспотребнадзора, где причиной отказа назывался неполный пакет документов, представленный Nestle в службу. Компании удалось урегулировать все вопросы только после обращения в Минэкономразвития и встречи гендиректора Nestle в России Стефана де Локера с первым заместителем председателя правительства Игорем Шуваловым, который является омбудсменом по иностранным инвестициям.