Правительство хочет проверить справедливость коэффициентов, по которым акции межрегиональных компаний "Связьинвеста" будут обмениваться на акции "Ростелекома"
ts-expo.ru
Правительство хочет проверить справедливость коэффициентов, по которым акции межрегиональных компаний "Связьинвеста" будут обмениваться на акции "Ростелекома" На совещании у вице-премьера Сергея Иванова еще 12 октября было решено эту оценку подвергнуть экспертизе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство хочет проверить справедливость коэффициентов, по которым акции межрегиональных компаний "Связьинвеста" будут обмениваться на акции "Ростелекома"
ts-expo.ru
 
 
 
На совещании у вице-премьера Сергея Иванова еще 12 октября было решено эту оценку подвергнуть экспертизе
Первый канал
 
 
 
Как объясняла Набиуллина, блокпакет "Связьинвеста" поначалу должна была выкупить государственная корпорация ВЭБ, а в итоге это сделал полугосударственный "Ростелеком"
Вести

Правительство хочет проверить справедливость коэффициентов, по которым акции межрегиональных компаний "Связьинвеста" будут обмениваться на акции "Ростелекома". Оценку компаний, исходя из которой рассчитаны эти коэффициенты, проводила Ernst&Young; она утверждена советами директоров всех семи МРК и "Ростелекома", напоминают "Ведомости".

На совещании у вице-премьера Сергея Иванова еще 12 октября было решено эту оценку подвергнуть экспертизе. Оценщиков поручено выбрать Минэкономразвития, а результаты экспертизы "Связьинвест" должен представить Минэкономразвития и Минкомсвязи до 20 ноября.

Идея перепроверить оценку родилась после письма министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной премьеру Владимиру Путину, в котором она предупреждала о рисках утраты госконтроля над объединенным "Ростелекомом" после реорганизации.

Как объясняла Набиуллина, блокпакет "Связьинвеста" поначалу должна была выкупить государственная корпорация ВЭБ, а в итоге это сделал полугосударственный "Ростелеком". И теперь при объединении "Ростелекома" со "Связьинвестом" на балансе первого возникнут казначейские акции; если они будут погашены, государство может потерять контроль над объединенным "Ростелекомом".

Набиуллина предложила премьеру "дополнительно рассмотреть вопрос об условиях и механизмах реорганизации" "Связьинвеста", чтобы минимизировать риск потери госконтроля. Путин наложил резолюцию "Согласен".

Приостановить процедуру реорганизации экономически нецелесообразно и юридически невозможно, поскольку реорганизация проведена в строгом соответствии с законом и поддержана большинством акционеров, а правильность определенных Ernst & Young коэффициентов обмена была ранее подтверждена Morgan Stanley и саморегулируемой организацией, сообщила пресс-служба Минкомсвязи.

Компании "Связьинвеста" потратили 14 млрд рублей на выкуп акций у не согласных с реорганизацией акционеров МРК, напоминает источник в Минкомсвязи; Источник в "Связьинвесте" считает, что, раз выкуп начался, реорганизацию уже не остановить.