Россельхознадзор в среду отправил в представительство Еврокомиссии в Москве отчет по результатам изучения материалов, связанных с поставками мяса из Польши, передает "Интерфакс"
Архив NEWSru.com
Россельхознадзор в среду отправил в представительство Еврокомиссии в Москве отчет по результатам изучения материалов, связанных с поставками мяса из Польши, передает "Интерфакс"
 
 
 
Россельхознадзор в среду отправил в представительство Еврокомиссии в Москве отчет по результатам изучения материалов, связанных с поставками мяса из Польши, передает "Интерфакс"
Архив NEWSru.com

Россельхознадзор в среду отправил в представительство Еврокомиссии в Москве отчет по результатам изучения материалов, связанных с поставками мяса из Польши, передает "Интерфакс". Эти материалы российским специалистам прислала сама Еврокомиссия.

Ведомство продолжает настаивать на том, чтобы провести с европейскими специалистами совместные инспекции на польских мясоперерабатывающих предприятиях.

По словам руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, в документе отмечены как положительные, так и отрицательные моменты, поскольку "у службы остается ряд вопросов, на которые не получены ответы".

Представленная информация подтверждает наличие системных недостатков, имевших место в деятельности польских ветеринарных служб, говорится в документе. Россельхознадзор обращает внимание, что в ряде документов Еврокомиссии не представлены сведения по экспорту и импорту субпродуктов, при этом ответ на первый вопрос аналогичного характера в отношении экспорта и импорта свинины и живых свиней получен в конкретной и подробной форме.

"Вызывает недоумение ответ на пятый вопрос, касающийся сведений о наличии говяжьих субпродуктов на таможенных складах в режиме транзита для стран СНГ, так как по заявлению ветеринарной инспекции Польши таких складов на территории страны нет", - отмечается в документе.

В то же время в процессе совместной работы инспекторов Российской Федерации и Европейского союза для проверки были представлены таможенные склады PPiH DALMOR и Poland Services, на которых основным видом хранящихся товаров являлась говяжья печень производства США, согласно книгам складского учета, предназначенная для дальнейшего направления в страны СНГ (Молдавия, Казахстан, Азербайджан).

Россельхознадзор также отметил, что замечания российских инспекторов о недостатках приняты в Польше к сведению, и по завершении совместной инспекции в феврале там начали наводить порядок на складах.

По законам ЕС российской стороне предоставлены гарантии, что все субпродукты животного происхождения, импортируемые или предназначенные в третьи страны в режиме транзита, проходят ветеринарную проверку. Этот факт Россельхознадзор также оценивает высоко: надлежащая связь между пограничными контрольными пунктами ввоза и пунктами назначения обеспечивается, а продукты с истекшими сроками годности, находящиеся в транзитном режиме, утилизируются.

Напомним, Россия запретила ввоз сельхозпродукции из Польши осенью 2005 года из-за нарушений польской стороной ветеринарных и фитосанитарных требований, в том числе при реэкспорте мяса из стран, поставки из которых в РФ запрещены. В ответ Польша в конце 2006 года блокировала начало переговоров между ЕС и Россией.

Переговоры о возобновлении поставок мяса и другой сельхозпродукции результатов не дали. После этого министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев и комиссар Еврокомиссии Маркос Киприану в середине января в Берлине договорились, что Россия продолжит консультации о поставках в страну польского мяса, но не с Варшавой, а с Еврокомиссией. Однако и эти переговоры завершились безрезультатно. После этого Россельхознадзор попросил европейскую сторону в течение двух недель представить материалы своих проверок польских мясоперарабатывающих предприятий. Материалы были представлены 30 марта.