Дмитрий Фирташ сбывает свои активы "Газпрому"
Focus.in.ua
Дмитрий Фирташ сбывает свои активы "Газпрому"
 
 
 
Дмитрий Фирташ сбывает свои активы "Газпрому"
Focus.in.ua

Одно из ведущих предприятий украинской химической промышленности компания "Ровноазот" готовится к продаже, сообщило украинское издание "Фокус" со ссылкой на источник в "Нафтогазе Украины". По его словам, возможным покупателем завода могут выступить структуры российского "Газпрома".

В 2007 году, по причине резкого повышения цен на газ Дмитрий Фирташ уже планировал продавать предприятие. Тогда заинтересованность к сделке проявляли украинские "Укрнафта" и "Стирол", а также российские концерны "Акрон" и "Еврохим". Однако переговоры так ничем и не закончились, и предприниматель сохранил контроль над активом, напоминает издание "Газета GZT.ru".

Источник издания в "Еврохиме" сообщил, что наиболее вероятным покупателем украинского завода станет "Газпром". "Это единственная компания, которая могла бы решить проблемы завода. Передавать "Ровноазот" другому собственнику не имеет смысла", - считает источник.

По мнению директора департамента M&A независимой консалтинговой группы "2К Аудит - Деловые консультации" Максима Розова, "Ровноазот" для многих компаний выглядит привлекательным активом. "В целом, предприятие можно назвать весьма перспективным. С экономической точки зрения, "Ровноазот" один из самых эффективных проектов в украинской химической отрасли. На заводе самый низкий по отрасли коэффициент потребления газа на тонну выпускаемой продукции. К тому же у предприятия очень удачное географическое положение с точки зрения экспортных поставок", - говорит аналитик.

Но найти покупателя на этот актив в сложившихся условиях будет нелегко: слишком высоки риски. Эксперт напоминает, что предприятие находится в конфликте с властями страны и с "Нафтогазом", а у крупных российских игроков сейчас почти нет свободных средств для покупки. Украинский завод стоит не менее 135 млн долларов.