Noga и дальше будет требовать ареста российской собственности во Франции
Архив NEWSru.com
Noga и дальше будет требовать ареста российской собственности во Франции
 
 
 
Noga и дальше будет требовать ареста российской собственности во Франции
Архив NEWSru.com

Noga и дальше будет требовать ареста российской собственности за рубежом, утверждает адвокат этой швейцарской компании. Антуан Шатэн, представляющий интересы швейцарской компании Noga, назвал решение парижского кассационного суда "пирровой победой России".

В интервью РИА "Новости" он сообщил, что кассационный суд действительно аннулировал принятое ранее Парижским апелляционным судом постановление, удовлетворявшее исковое заявление фирмы Noga. Именно на основании этого постановления адвокаты фирмы могли через судебных исполнителей налагать арест на ту или иную российскую собственность во Франции.

Однако отмена этого постановления, по мнению Шатэна, отнюдь не означает, что швейцарская фирма впредь не сможет предъявлять претензии к российской собственности во Франции. "Уже завтра мы можем возобновить аресты этой собственности, действуя при этом по более простой и быстрой процедуре - достаточно обратиться с ходатайством на имя председателя Парижского суда высшей инстанции", - заявил адвокат.

По его словам, Noga "всячески приветствует" готовность к урегулированию споров с правительством России путем переговоров, которая была выражена накануне вице-премьером, министром финансов РФ Алексеем Кудриным. "Если правительство России действительно готово к переговорам, мы можем приступить к ним уже сейчас либо подождать некоторое время, пока российская сторона сформулирует свои позиции и определит представителя", - сказал адвокат.

Комментируя появившиеся в целом ряде российских СМИ утверждения о том, что Noga находится в крайне тяжелом финансовом положении и не может более оплачивать дорогостоящие услуги адвокатов, Шатэн заметил, что "финансовые трудности компании не являются секретом". В то же время, по его словам, глава компании Ниссим Гаон "обладает вполне достаточными ресурсами для того, чтобы при необходимости продолжать судебные действия".