Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в Минфин предложения по изменению страховых сумм по ОСАГО и базовых тарифов
Вести
Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в Минфин предложения по изменению страховых сумм по ОСАГО и базовых тарифов Отдельно спрогнозирован средний размер убытка по жизни и по здоровью
 
 
 
Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в Минфин предложения по изменению страховых сумм по ОСАГО и базовых тарифов
Вести
 
 
 
Отдельно спрогнозирован средний размер убытка по жизни и по здоровью
Вести

Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в Минфин предложения по изменению страховых сумм по ОСАГО и базовых тарифов, пишет газета "Ведомости".

Письмо, подписанное вице-президентом РСА Андреем Батуркиным, адресовано замминистра финансов Сергею Шаталову. Там приводятся расчеты, сделанные на основании данных 131 страховой компании с долей на рынке ОСАГО более 90%.

По заказу РСА было сделано несколько оценок тарифов: для текущей ситуации на рынке ОСАГО (по данным за три года - с 1 июля 2006 года по 30 июня 2009 года), с учетом изменения лимитов ответственности по имуществу, а также лимитов по жизни и здоровью.

Если не менять лимиты ответственности по имуществу и жизни и здоровью, то базовый тариф для легковых автомобилей физлиц нужно повышать с нынешних 1980 до 2209 рублей, говорится в письме РСА. А при изменении страховых лимитов - до 2605 рублей, или почти на треть (+31,6%).

Расчеты учитывают изменение лимитов со 160 000 до 500 000 рублей на каждого потерпевшего, если вред причинен жизни и здоровью; со 160 000 до 200 000 рублей, если пострадало имущество нескольких потерпевших; со 120 000 до 150 000 рублей, если пострадало имущество одного потерпевшего.

Отдельно спрогнозирован средний размер убытка по жизни и по здоровью. Увеличение единовременной выплаты по жизни со 135 000 до 475 000 рублей (в случае выплат только иждивенцам) приведет к росту средней выплаты на одного потерпевшего с 78 601 до 250 696 рублей. А средняя выплата по здоровью (рассчитана из стоимости лечения) вырастет с 22 569 до 64 809 рублей.

Представленные РСА в Минфин расчеты и итоговые цифры по тарифам не содержат подробного обоснования и базы, сказала вчера замдиректора департамента Минфина Вера Балакирева. Обсуждать предложения в таком виде нет смысла, говорит она.

Политическое решение о повышении ставок ОСАГО не принято, не исключено, что это вопрос не самого ближайшего будущего, приводит газета мнение чиновника одного из министерств экономического блока.