Герман Греф
Архив NEWSru.com
Герман Греф Герман Греф написал письмо премьер-министру Михаилу Касьянову, в котором он оспорил решение правительства о назначении Внешэкономбанка государственной управляющей компанией пенсионных накоплений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Герман Греф
Архив NEWSru.com
 
 
 
Герман Греф написал письмо премьер-министру Михаилу Касьянову, в котором он оспорил решение правительства о назначении Внешэкономбанка государственной управляющей компанией пенсионных накоплений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ежегодные платежи "молчунов" оцениваются в 5 млрд долларов
Архив NEWSru.com

В правительстве разразился новый скандал, связанный с пенсионной реформой. Глава Минэкономразвития Герман Греф написал письмо премьер-министру Михаилу Касьянову, в котором он оспорил решение правительства о назначении Внешэкономбанка государственной управляющей компанией пенсионных накоплений.

Это постановление дало ВЭБу право управлять средствами так называемых "молчунов" - граждан, не выбравших управляющую компанию для инвестирования накопительной части своих пенсий, сообщают "Ведомости". Ежегодные платежи "молчунов" оцениваются в 5 млрд долларов.

С 1 января 2004 года каждый россиянин сможет выбрать управляющую компанию, которая будет инвестировать накопительную часть его пенсии. Однако у подавляющего большинства граждан на выбор уйдет очень много времени. По экспертным оценкам, доля россиян, не выбравших управляющую компанию, - так называемых "молчунов", в первые несколько лет составит 90%, а накопительная часть их пенсий за это время будет превышать 5 млрд в год.

За право управлять этими деньгами развернулась серьезная схватка, победителем в которой вышел Внешэкономбанк (ВЭБ), отмечает газета. Постановлением от 22 января правительство присвоило ему статус государственной управляющей компании (ГУК), которая по закону об инвестировании накопительной части пенсий будет управлять деньгами "молчунов".

Однако в конце прошлой недели Греф написал Касьянову, что считает выбор Внешэкономбанка в качестве ГУК неприемлемым. Он, по мнению министра, может рассматриваться лишь как "временная мера" - на период разработки и принятия закона о ГУК. Иначе, предупреждает Греф, есть опасность "нарушения прав и интересов будущих пенсионеров".

Тем не менее, как считают эксперты, "демарш" Германа Грефа вряд ли приведет к смене управляющей компании пенсионных накоплений.