Пенсионный фонд опасается за своевременную выплату пенсий
Архив NEWSru.com
Пенсионный фонд опасается за своевременную выплату пенсий
 
 
 
Пенсионный фонд опасается за своевременную выплату пенсий
Архив NEWSru.com

Пенсионный фонд опасается за своевременную выплату пенсий. Поправки в закон "О трудовых пенсиях", предусматривающие включение в общий трудовой стаж нестраховых периодов, приведет к существенному снижению резервных средств Пенсионного фонда России, сообщил в интервью "Интерфаксу" советник председателя правления ПФР Владимир Вьюницкий.

Законопроект был принят на прошлой неделе Госдумой РФ во втором чтении. Когда он вступит в силу, количество граждан, которым выплачиваются государственные пенсии, ощутимо возрастет, отметил представитель ПФР. Однако законопроект не определяет источников финансирования этих выплат, и его реализация потребует от ПФР дополнительных расходов на сумму около 3 млрд рублей в месяц или 35 млрд. рублей в год.

По закону плановый дефицит Пенсионного фонда должен покрываться за счет его резервных средств. Если иные средства не будут найдены, то в течение 2003 года резервы ПФР могут снизиться до 3,4 млрд рублей с нынешних 100 млрд, считает Вьюницкий. Фактически, резервный фонд ПФР иссякнет, подчеркнул эксперт.

Более того, в случае вступления в силу закона, фонду придется тратить эти средства "гораздо быстрее, чем они будут поступать, а это чревато возникновением сбоев в выплатах, от которых нам лишь не так давно удалось избавиться", - добавил он.

Помимо включения в общий трудовой стаж нестраховых периодов, законопроект предусматривает льготное исчисление стажа для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, которым год будет учитываться за 1,5 года. При этом авторы поправок не собираются отказываться от предусмотренных законом "О трудовых пенсиях" повышенных коэффициентов при исчислении пенсий северянам.