Банк Англии понизил ставку до 1,5% - минимального уровня с момента своего основания
dengiyar.ru
Банк Англии понизил ставку до 1,5% - минимального уровня с момента своего основания
 
 
 
Банк Англии понизил ставку до 1,5% - минимального уровня с момента своего основания
dengiyar.ru

Банк Англии 8 января понизил базовую процентную ставку до 1,5% - минимального уровня с момента основания британского ЦБ в 1694 году королем Уильямом III, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Уровень ставки был уменьшен на 0,5 процентного пункта, что повлекло за собой повышение курса фунта стерлингов по отношению к доллару США и евро, поскольку многие эксперты ожидали более значительного сокращения.

"Доступ к кредитам как для домовладельцев, так и для компаний, продолжил ухудшаться, что указывает на необходимость принятия дальнейших мер с целью восстановления потока кредитных ресурсов в нефинансовый сектор", - говорится в сообщении Банка Англии.

"Банк Англии будет вынужден опустить ставку ниже 1% ко второму кварталу этого года, - отмечает главный экономист Investec Securities в Лондоне Филипп Шо. - Ситуация в экономике ухудшилась, и это свидетельствует о необходимости дальнейшего кредитно-денежного стимулирования. Возможным также является применение нетрадиционных методов денежной политики".

Глава Банка Англии Мервин Кинг и премьер-министр Великобритании Гордон Браун, вероятно, предпримут новые действия по вливанию средств в экономику, которая страдает от первой с 1991 года рецессии, полагают эксперты.

ВВП Великобритании в третьем квартале прошлого года сократился на 0,6%. В четвертом квартале 2008 года снижение ВВП составило 1,5%, став максимальным почти за три десятилетия, прогнозируют аналитики Национального института экономических и социальных исследований Великобритании (NIESR).

Согласно прогнозу Банка Англии, ВВП Великобритании сократится в 2009 году на 1,3%.

Напомним, в ноябре 2009 года британский ЦБ понизил ставку на 1,5 процентного пункта, в декабре - на 1 процентный пункт.

Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг заявил газете The Financial Times на прошлой неделе, что министерству, возможно, придется взять на себя более значительную роль в регулировании денежно-кредитной политики в Великобритании, если базовая процентная ставка приблизится к нулевому уровню. Такая ситуация, по его словам, может вынудить правительство, в частности, предоставить Банку Англии полномочия на покупку активов, включая гособлигации.

Между тем Европейский центральный банк сократил ставку на 1,75 процентного пункта с начала октября прошлого года - до 2,5% годовых, и, согласно прогнозу экспертов, вновь уменьшит ее на следующей неделе. Федеральная резервная система (ФРС) США в декабре приняла решение об установлении целевого уровня базовой процентной ставки от 0% до 0,25% годовых, Банк Японии опустил ключевую ставку до 0,1%.