Глава Минпромнауки Илья Клебанов объявил, что переговоры идут, в частности, с японской Toyota. Их содержание пока - коммерческая тайна. Также заинтересован в организации производства в России немецкий концерн Volkswagen
Архив NEWSru.com
Глава Минпромнауки Илья Клебанов объявил, что переговоры идут, в частности, с японской Toyota. Их содержание пока - коммерческая тайна. Также заинтересован в организации производства в России немецкий концерн Volkswagen Ранее представители Toyota заявляли, что изучают возможность строительства автозавода в РФ. В случае реализации проекта, на заводе будут собирать внедорожники Land Cruiser, причем не только для продаж в России, но и для поставок продукции на экспорт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минпромнауки Илья Клебанов объявил, что переговоры идут, в частности, с японской Toyota. Их содержание пока - коммерческая тайна. Также заинтересован в организации производства в России немецкий концерн Volkswagen
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее представители Toyota заявляли, что изучают возможность строительства автозавода в РФ. В случае реализации проекта, на заводе будут собирать внедорожники Land Cruiser, причем не только для продаж в России, но и для поставок продукции на экспорт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также представители Минпромнауки говорили о заинтересованности в строительстве завода в России германского концерна Volkswagen
Архив NEWSru.com

Несколько крупнейших мировых автопроизводителей ведут переговоры о проектах в РФ, сообщил журналистам глава Минпромнауки Илья Клебанов в среду в Москве.

По словам министра, переговоры ведутся, в частности, с японской Toyota. Министр отказался рассказать о содержании и ходе переговоров, сославшись на их коммерческий характер, сообщает "Интерфакс".

Ранее представители Toyota заявляли, что изучают возможность строительства автозавода в РФ. В случае реализации проекта, на заводе будут собирать внедорожники Land Cruiser, причем не только для продаж в России, но и для поставок продукции на экспорт в другие европейские страны.

Также представители Минпромнауки говорили о заинтересованности в строительстве завода в России германского концерна Volkswagen. Новый завод будет создан по тому же принципу, что и сборочное производство Ford во Всеволжске, то есть инвестиции будут исключительно немецкими. Их объем, а также сроки строительства и мощность завода пока не называют.

Клебанов отметил, что ведение переговоров стало возможным после того, как зарубежные автопроизводители увидели, что РФ приступила к созданию "цивилизованного рынка" автомобилей, защите рынка. "После этого они приступили к серьезным переговорам", - сказал глава Минпромнауки.

По словам министра, увеличение минувшей осенью пошлин на ввоз иномарок старше 7 лет - лишь одна из "небольших мер", а главной мерой является введение новых технических регламентов. В частности, с 1 декабря Россия объявит незаконным ввоз бывших в эксплуатации грузовиков и автобусов с дизелями ниже экологического стандарта Euro-1.

"С 1 января 2004 года уходим на Euro-2", - отметил в этой связи Клебанов. Согласно концепции развития автопрома, Россия до 2008 года планирует обеспечить соответствие всех выпускаемых автомобилей нормам Euro-4.

В прошлом году в Тольятти начало работать совместное предприятие "GM-АвтоВАЗ", выпускающее автомобиль Chevrolet Niva. Недавно вновь начало работу СП "Автофрамос", на котором собирают Renault Symbol. Чуть раньше американский Ford ввел в строй новый завод во Всеволожске, где собирают модель Ford Focus.