Гохран России в 2003 году планирует купить на внутреннем рынке алмазы на $100 млн
Архив NEWSru.com
Гохран России в 2003 году планирует купить на внутреннем рынке алмазы на $100 млн Теперь при формировании государственных фондов приоритет будет отдан не алмазам, а золоту, поскольку это на сегодняшний день более ликвидный товар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гохран России в 2003 году планирует купить на внутреннем рынке алмазы на $100 млн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь при формировании государственных фондов приоритет будет отдан не алмазам, а золоту, поскольку это на сегодняшний день более ликвидный товар
Архив NEWSru.com
 
 
 
В целом бюджетом предусмотрены расходы на пополнение ценностей Госфонда на сумму 12 млрд рублей
Архив NEWSru.com

Гохран России в 2003 году планирует купить на внутреннем рынке алмазы на $100 млн, заявил руководитель Гохрана Владимир Рыбкин в интервью, которое будет опубликовано в понедельник в журнале "Профиль".

Между тем, по его словам, пополнение госфонда алмазными запасами сокращается и в прошлом году закупок не было. "Теперь при формировании государственных фондов приоритет будет отдан не алмазам, а золоту, поскольку это на сегодняшний день более ликвидный товар", - сказал Рыбкин.

В этом году Гохран намерен купить алмазы в связи с необходимостью обновить ту их часть, которая разрешена к реализации. "Несколько лет алмазный запас Гохрана не пополнялся, и самые ходовые камни, которые пользуются повышенным спросом, мы уже давно распродали", - пояснил он.

Ранее Рыбкин заявлял, что в этом году Гохран планирует купить порядка 10-15 тонн золота. В целом бюджетом предусмотрены расходы на пополнение ценностей Госфонда на сумму 12 млрд рублей.

Гохран выполняет функции государственного органа по пополнению Госфонда РФ после расформирования в 1996 году Роскомдрагмета РФ.