Гохран подвел итоги алмазного аукциона
Архив NEWSru.com
Гохран подвел итоги алмазного аукциона Гохран подвел итоги алмазного аукциона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гохран подвел итоги алмазного аукциона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гохран подвел итоги алмазного аукциона
Архив NEWSru.com
 
 
 
На продажу выставлялись крупные камни, не являющиеся уникальными и не имеющими исторического и художественного значения
Архив NEWSru.com

Гохран России на открытом аукционе 29 октября по реализации на внутреннем рынке алмазов специальных размеров массой 10,8 карата и более продал более 50% из 407 выставленных на продажу лотов. В основном, лоты состояли из двух и трех камней, сообщает Прайм-ТАСС. На продажу выставлялись крупные камни, не являющиеся уникальными и не имеющими исторического и художественного значения.

В сообщении Минфина РФ говорится, что заявку на участие в торгах подавали и перечислили необходимый залог 25 российских обрабатывающих организаций, но к моменту проведения торгов 3 организации отказались от участия в них. Среди победителей торгов (купившие больше всех алмазов) - ЗАО "Руиз Дайамондс Лимитед", СГУП ПО "Кристалл", ЗАО "Коста Бланка" и ООО "Эльгос".

Третий в 2002 году открытый аукцион по продаже крупных камней проводился в соответствии с планом отпуска ценностей из Госфонда России утвержденным решением правительства Российской Федерации. Аукционы стали результатом пересмотра политики в отношении структуры Госфонда драгметаллов и камней: весной правительство решило постепенно продавать алмазы, а на вырученные деньги приобретать более ликвидные ценности, например золото.

Всего в 2002 году Гохран РФ планировал провести 4 алмазных аукциона, на которых предполагал реализовать алмазы на общую сумму около 30 млн. долл. С начала 2002 года Гохран РФ прошло три. На первом аукционе, прошедшем 26 марта, Гохран продал 48% из выставлявшихся 118 лотов, на втором аукционе, состоявшемся 18 июня, - 77% из выставлявшихся 347 лотов.

В прошлом году было проведено два алмазных аукциона, на первом из них было продано около 70% из 286 лотов, на втором - 57% из 166 выставлявшихся лотов.