Большинство россиян хотят получать зарплату и хранить свои сбережения в рублях
Архив NEWSru.com
Большинство россиян хотят получать зарплату и хранить свои сбережения в рублях
 
 
 
Большинство россиян хотят получать зарплату и хранить свои сбережения в рублях
Архив NEWSru.com

Большинство россиян (87%) предпочитают получать зарплату в рублях, и лишь 3-4% отдают предпочтение долларам или евро, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как отмечают социологи, молодежь до 25 лет больше других слоев хотела бы получать зарплату в валюте - 15%, из них 6% - в долларах и 9% - в евро. Соответственно, лишь 39% считают необходимым запретить выплату зарплат в валюте, а среди молодежи за запрет выступают лишь 29%.

В ходе опроса признались, что получают зарплату в долларах, только 2% опрошенных. Зарплата в евро еще большая редкость - ее получают менее одного процента населения, передает "Интерфакс".

Кроме того 52% участников опроса сообщили, что свои сбережения они хранят в рублях, 4% - в долларах и 1% - в евро. В то же время 39% заявили, что у них нет никаких сбережений. Однако, отмечают социологи, среди наиболее обеспеченных людей - с душевым доходом в месяц свыше 5000 рублей - 10% хранят сбережения в валюте.

При этом, несмотря на то, что с валютой в той или иной форме имеют дело лишь около 5% населения, большинство (57%) интересуются курсом доллара, в том числе 22% следят за курсом доллара "регулярно" и 35% "иногда". 43% курс доллара не интересует.

Как отмечают социологи, у россиян пока нет ощущения, что доллар ожидает безостановочное падение: 36% думают, что он будет дешеветь и дальше, 21% ожидают сохранения курса на сегодняшнем уровне, а 7% - даже удорожания доллара по отношению к рублю. Еще 35% не смогли дать оценку, как будет меняться курс доллара в дальнейшем.

Обсуждаемый сейчас запрет на необоснованное употребление в официальной речи и документах слов "доллар" и "евро" большинство россиян оценивает скептически: лишь 28% поддержали бы такой запрет, 36% возражают против него и 31% считают, что такой запрет "не имеет значения". Однако большинству граждан России не нравится, когда на ценниках некоторых товаров и услуг их стоимость указывается в долларах и евро. Запрещение этой практики поддержали бы 50% населения.

В то же время независимо от того, пользуются ли люди долларами или евро в своей жизни, большинство россиян осуждают уничижительные высказывания в прессе по поводу своей национальной валюты - 57% считают необходимым запретить такие высказывания, 12% полагают, что такой запрет не нужен, и 22% считают, что это не будет иметь смысла. При этом больше других осуждают отсутствие должного уважения к рублю представители самой высокодоходной группы - среди них 68% полагают, что надо запретить неуважительные высказывания по поводу своей валюты в прессе.