Всемирный банк: предстоящее пятилетие может стать самым тяжелым для доллара
Архив NEWSru.com
Всемирный банк: предстоящее пятилетие может стать самым тяжелым для доллара
 
 
 
Всемирный банк: предстоящее пятилетие может стать самым тяжелым для доллара
Архив NEWSru.com

Предстоящее пятилетие, возможно, станет самым тяжелым для доллара, считает главный экономист отделения Всемирного банка в России Джон Литвак. Он высказал это мнение в интервью "Московским новостям", опубликованном в пятницу, отметив, что у Соединенных Штатов большие дисбалансы в торговле и огромный внутренний долг.

"Доллар в любой момент может рухнуть от этих дисбалансов и бюджетного дефицита, - считает Литвак. - Но точно предсказать никто не может, все зависит от ожиданий инвесторов и информации о ситуации с экономикой США. Может, это случится, а может, и нет".

По его словам, если бы инвесторы точно знали, что через 5 лет доллар рухнет, то стали бы продавать доллары через 4 года, другие, например, через 3 года. "Сейчас ничего точно не известно, известно лишь, что такая опасность существует", - цитирует экономиста "Интерфакс".

"Правда, у США были очень плохие периоды, но американская экономика выстояла", - напомнил Литвак. - Хотя сейчас достаточно любого "стрессового" события (для падения американской валюты)".

Между тем в пятницу на утренних торгах в России доллар потерял очередные 9 копеек. Курс - 27, 27 рубля. Снижение доллара идет в четком соответствии с тенденциями мирового рынка: доллар ослаб не только по отношению к евро, но и к другим ведущим мировым валютам - фунту, франку, иене, канадскому доллару, отмечает "Финмаркет". Нынешний уровень - новый 6-летний минимум доллара к рублю: доллар обновляет этот минимум в течение всей прошедшей недели, но сейчас процесс этого обновления стал особенно интенсивным.

На международном валютном рынке курс доллара к евро вчера испытал резкое падение после того, как глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке дал рынку четкий сигнал о том, что ФРС близка к завершению цикла подъема процентных ставок. С уровня 1,2430 доллара за евро американская валюта опустилась до 1,2550 доллара,, что стало минимальным значением почти за восемь месяцев - с 5 сентября прошлого года.

В пятницу на европейских торгах доллар обновил этот минимум, падая до 1,2557 доллара, а на 12:00 по московскому времени стабилизировался на уровне 1,2550 доллара, сообщает ИТАР-ТАСС. Сегодня все внимание рынка будет приковано к данным по ВВП США за первый квартал. Выход сильных данных спровоцирует коррекцию доллара вверх, а вот если цифры окажутся хуже прогноза, возможно движение к новым минимумам в пределах 1,26-1,27 доллара.