Еврокомиссия усиливает давление на страны еврозоны с чрезмерным госдолгом
cyberstyle.ru
Еврокомиссия усиливает давление на страны еврозоны с чрезмерным госдолгом
 
 
 
Еврокомиссия усиливает давление на страны еврозоны с чрезмерным госдолгом
cyberstyle.ru

Еврокомиссия намерена усилить давление на страны еврозоны, обладающие особенно высоким госдолгом, сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой западные СМИ.

Во второй половине мая на встрече министров финансов стран еврозоны Испания, Португалия, Италия и Франция должны будут представить новые варианты мер экономии для текущего года, заявил комиссар ЕС по экономическим и валютным вопросам Олли Рен в опубликованном сегодня интервью немецкой газете Handelsblatt.

А Германии, по словам политика, срочные меры не нужны, она относится к странам, у которых есть больше финансово-политических возможностей, цитирует О.Рена агентство DAPD.

Между тем многомиллиардные суммы, которые Брюссель и страны еврозоны намерены потратить на спасение единой европейской валюты, стали предметом критики члена экспертного правительственного совета, главы Рейнско-Вестфальского института экономических исследований (RWI) Кристофа Шмидта. Как заявил экономист в интервью немецкой газете Westdeutsche Allgemeine Zeitung, в настоящее время правительства борются с долгами, создавая при этом новые.

По мнению эксперта, необходимо продолжить переговоры о спасении евро, поскольку в пакете мер должна содержаться и четкая программа экономии. "Страны еврозоны по примеру Германии должны взять на себя обязательства по пошаговому сокращению госдолга", - цитирует слова Шмидта информационное агентство dpa.

В свою очередь члены фракций ХДС и СвДП в Бундестаге потребовали детального объяснения причин кризиса единой европейской валюты. "Решение о вступлении Греции в еврозону, по всей видимости, было принято на основании ложных данных", - уверен депутат от ХДС Кай Вегнер. Поэтому, по его словам в интервью газете Bild, необходимо выяснить, "как этого не заметили, и кто несет за это ответственность".