Глава Ростуризма: Греция в этом году станет лидером по числу российских туристов
Global Look Press
Глава Ростуризма: Греция в этом году станет лидером по числу российских туристов
 
 
 
Глава Ростуризма: Греция в этом году станет лидером по числу российских туристов
Global Look Press

Греция в мае стала лидером по бронированиям у россиян, а по итогам года поток туристов из РФ может достичь 1 млн человек. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил в среду глава Ростуризма Олег Сафонов на открытии российско-греческого туристстического форума в Афинах.

Греция, по его словам, "пожалуй, станет в этом году самой посещаемой страной для российских туристов", хотя, по признанию чиновника, "прогнозы строить трудно".

До недавнего времени самым популярным зарубежным направлением у туристов из России был Египет, полеты в который сейчас запрещены.

"Это хорошая тенденция. В 2013 году мы видели максимальный турпоток - 1,2 млн человек. К сожалению, в 2014-2015 годах был нисходящий тренд, но, думаю, в этом году рост турпотока будет значительным. Турпоток из России в Грецию по итогам года может достичь 1 млн человек", - сообщил Сафонов.

Многие российские туристы воспринимают Грецию как территорию пляжного отдыха. Но, по словам главы Ростуризма, есть и другие направления туризма. "Мы считаем очень важным расширение линейки предложений для наших туристов, развивать географию посещения Греции. Важные направления развития - медицинский туризм, религиозно-паломнический туризм, гастрономический туризм, детский и семейный отдых", - рассказал он участникам мероприятия.

Глава Ростуризма также читает, что надо активизировать систему продвижения греческого туризма в Российской Федерации. "Я хотел бы выразить уверенность в том, что в этом году мы увидим значительное увеличение туристских потоков из России в Грецию. Я надеюсь, что количество наших туристов, которые приедут отдыхать в Грецию, приблизится к миллиону человек", - сказал Сафонов.

По сообщению ТАСС, министр развития и туризма Греции Йоргос Статакис, когда речь зашла о недавнем "визовом коллапсе" в греческом консульстве в Москве, заверил, что его страна сможет удовлетворить потребность россиян в визах.

"Действия, которые сейчас предпринимаются Министерством иностранных дел Греции, должны разрешить возникшую аномалию с визами", - цитирует агентство слова греческого министра. По словам Статакиса, Греция заинтересована в росте туристического потока из России и притока валюты.

В туристическом форуме, организованном в рамках перекрестного года туризма Греции и России, участвуют представители правительства Греции, местных властей, крупных российских и греческих туроператоров и турагентств.