Роснедра подвели итоги конкурса по Удокану: победителем назван "Михайловский ГОК", входящее в холдинг "Металлоинвест" Алишера Усманова
metinvest.com
Роснедра подвели итоги конкурса по Удокану: победителем назван "Михайловский ГОК", входящее в холдинг "Металлоинвест" Алишера Усманова Глава ОАО РЖД еще беседовал с президентом России (по неофициальной информации, в том числе для обсуждения конкурса по Удокану), когда Роснедра сообщили о победе "Металлоинвеста"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роснедра подвели итоги конкурса по Удокану: победителем назван "Михайловский ГОК", входящее в холдинг "Металлоинвест" Алишера Усманова
metinvest.com
 
 
 
Глава ОАО РЖД еще беседовал с президентом России (по неофициальной информации, в том числе для обсуждения конкурса по Удокану), когда Роснедра сообщили о победе "Металлоинвеста"
kremlin.ru
 
 
 
Удоканское месторождение в Читинской области — крупнейшее в России и третье в мире по запасам, которые составляют 19,7 млн тонн меди
sbras.nsc.ru

Роснедра подвели итоги конкурса по Удокану: победителем назван "Михайловский ГОК", входящее в холдинг "Металлоинвест" Алишера Усманова. Это стало неприятным сюрпризом для лидера конкурирующего консорциума "Русская медь", президента ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимира Якунина, считает "Коммерсант".

Глава ОАО РЖД еще беседовал с президентом России (по неофициальной информации, в том числе для обсуждения конкурса по Удокану), когда Роснедра сообщили о победе "Металлоинвеста". Алишер Усманов встречался с Дмитрием Медведевым во вторник, напоминает издание.

Удоканское месторождение в Читинской области — крупнейшее в России и третье в мире по запасам, которые составляют 19,7 млн тонн меди. Продать актив государство пытается с 1992 года.

Как пояснил глава Роснедр Анатолий Ледовских, решение о досрочном подведении итогов конкурса было принято 6 сентября в связи с внесением обоими основными претендентами обязательного платежа в размере 4,5 млрд руб. К тому времени уже было ясно, что другие три претендента — ГМК "Норильский никель", группа ОНЭКСИМ и холдинг "Базовый элемент" — от участия в конкурсе отказались.

Основными плюсами заявки победителя стали обещание построить прямо на месторождении горно-обогатительный комбинат, а также внести в структуру будущего СП для разработки месторождения доли в монгольских предприятиях "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет".

"Металлоинвест" рассчитывал вывести комплекс мощностью 474 тысяч тонн катодной меди уже в 2016 году, потратив на это 4,2 млрд. долларов. В 2014 году холдинг планирует ввести первую очередь проекта мощностью 150 тысяч. тонн меди. Лицензия будет стоить победителю 15 млрд рублей, которые необходимо внести в течение 30 дней с момента подведения итогов конкурса.

Присоединение к Удокану монгольских активов обеспечит госкорпорация "Ростехнологии", которой они должны быть переданы по указу президента. По словам Алишера Усманова, соглашение о сотрудничестве с "Ростехнологиями" по Удокану уже заключено.

Вторым партнером "Металлоинвеста" по проекту может, стать "Норникель", внеся в СП медные месторождения в Читинской области. С Алишером Усмановым совладельца компании Владимира Потанина связывает соглашение о партнерстве в горно-металлургической отрасли. И в любом случае "Металлоинвесту" и "Ростехнологиям" придется согласовывать с ОАО РЖД вопрос строительства железнодорожной ветки к месторождению.