"Норникель" отказался участвовать в конкурсе на Удокан
Норильский никель
"Норникель" отказался участвовать в конкурсе на Удокан Экс-руководитель Ростуризма Владимир Стржалковский "с удовольствием принял предложение" возглавить "Норникель" после того, как посоветовался на этот счет с "министрами правительства"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Норникель" отказался участвовать в конкурсе на Удокан
Норильский никель
 
 
 
Экс-руководитель Ростуризма Владимир Стржалковский "с удовольствием принял предложение" возглавить "Норникель" после того, как посоветовался на этот счет с "министрами правительства"
Russiatourism.ru
 
 
 
Олег Дерипаска не смог помешать совету директоров "Норникеля" избрать экс-руководителя Ростуризма Владимира Стржалковского гендиректором компании
Архив NEWSru.com

Олег Дерипаска не смог помешать совету директоров "Норникеля" избрать экс-руководителя Ростуризма Владимира Стржалковского гендиректором компании. За Стржалковского проголосовали три представителя "Интерроса" и два независимых директора — Майкл Левит и Хайнц Шиммельбуш, еще один независимый директор — Ги де Селье воздержался. Против голосовали три представителя "Русала".

Совладельцы компании Михаил Прохоров и Олег Дерипаска на совет не пришли, за них по доверенности голосовал гендиректор UC Rusal Александр Булыгин, уточняют "Ведомости".

Стржалковский "с удовольствием принял предложение" возглавить "Норникель" после того, как посоветовался на этот счет с "министрами правительства". Смысл своего приглашения в "Норникель" Стржалковский понимает так: у крупной компании есть много проектов, в которых необходимо частно-государственное партнерство.

Стржалковский работал в КГБ, возглавлял питерскую турфирму "Нева" и комитет по туризму. Его считают близким к премьеру Владимиру Путину человеком. Сам Стржалковский на вопрос об этом заметил: "Только Путин может определить, кто у него близкий знакомый, а кто нет".

То, что его назначение не поддержиал "Русал", Стржалковского не смущает. Дерипаска, по его словам, объяснил ему, какие сложности его ожидают. То же сделал и Прохоров, который, по словам Стржалковского, даже дал ему несколько советов.

Совет директоров "Норникеля" также решил отказаться от участия в конкурсе на разработку Удоканского месторождения меди. Потанин объявил, что самостоятельно делать это "Норникелю" нецелесообразно. Но, по его словам, компания может вступить в переговоры по участию в проекте с победителем.

Потанин уступает дорогу "Металлоинвесту", считают эксперты издания. А гендиректор UC Rusal Александр Булыгин заявил, что действия "Интерроса", включая отказ от участия в Удокане, могут быть направлены на искусственное снижение стоимости компании, чтобы продать ее стороннему инвестору.