Россия больше не главный импортер американской курятины
Архив NEWSru.com
Россия больше не главный импортер американской курятины
 
 
 
Россия больше не главный импортер американской курятины
Архив NEWSru.com

Впервые за много лет Россия закупила меньше американского мяса птицы, чем Китай. За семь месяцев 2009 года США поставили на российский рынок 336,5 тысячи тонн, а в Китай - 374,1 тысячи тонн. Российские эксперты считают, что сокращение Россией импорта - это начало долгосрочного тренда, возникшего в результате уменьшения квот, повышения пошлин на внеквотное мясо, а также подъема отечественного птицеводства, пишет РБК daily .

В декабре 2005 года правительство России утвердило квоты на импорт каждого вида мяса. Квота на поставки мяса птицы увеличилась с 1,13 млн тонн в 2006 году до 1,25 млн тонн в 2009 году. Ввозимое в рамках квоты мясо облагалось пошлиной 25%, но не менее 0,2-0,4 евро за 1 кг, мясо вне квоты попадало под ставку 60%, но не менее 0,48 евро за 1 кг. В декабре 2008 года правительство сократило квоты на мясо птицы в 2009 году на 300 тысяч тонн, до 952 тысяч тонн, пошлины на внеквотное мясо были повышены до 95%, но не менее 0,8 евро за 1 кг.

Россия снизила импорт американского мяса птицы за семь месяцев 2009 года на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, до 336,5 тысячи тонн, говорится в материалах Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). В то же время за январь-июль этого года Китай импортировал 374,1 тысячи тонн американской курятины. В Совете США по экспорту домашней птицы и яиц (USAPEEC) подтвердили, что Китай стал главным покупателем американского мяса птицы.

В целом за семь месяцев 2009 года Россия импортировала больше курятины, чем Китай, поскольку есть еще некоторый объем поставок из стран Евросоюза и Бразилии, отмечает гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. Однако если в прежние годы Россия лидировала в импорте мяса птицы с большим отрывом, то сейчас разница сократилась всего до нескольких процентов. Уже по итогам 2009 года Китай может опередить Россию и стать крупнейшим мировым импортером мяса птицы, прогнозирует эксперт.

Руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин напоминает, что в России отмечается динамичный рост внутреннего производства мяса птицы: "Оно растет, как ни в одной стране мира". Эксперты добавляют, что Россия для многих экспортеров становится неинтересным рынком на фоне стран, наращивающих импорт. К примеру, бразильцы ведут постоянные переговоры с Китаем об увеличении поставок.