Михаил Касьянов на заседании правительства сообщил, что Минфин и Минэкономразвития практически согласовали шаги налоговой реформы. И они позволят уже в следующем году снизить фискальную нагрузку
Архив NEWSru.com
Михаил Касьянов на заседании правительства сообщил, что Минфин и Минэкономразвития практически согласовали шаги налоговой реформы. И они позволят уже в следующем году снизить фискальную нагрузку Касьянов объявил, что в 2004 году меры, предлагаемые финансистами, дадут сокращение налоговой нагрузки на экономику и в особенности на перерабатывающие секторы "чуть ли не на 2% ВВП".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Касьянов на заседании правительства сообщил, что Минфин и Минэкономразвития практически согласовали шаги налоговой реформы. И они позволят уже в следующем году снизить фискальную нагрузку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Касьянов объявил, что в 2004 году меры, предлагаемые финансистами, дадут сокращение налоговой нагрузки на экономику и в особенности на перерабатывающие секторы "чуть ли не на 2% ВВП".
RTV International
 
 
 
Министр финансов Алексей Кудрин на днях сетовал, что в следующем году зарплата бюджетникам индексируется на 33% - федеральному бюджету это будет стоить 40 млрд рублей, региональным - 120 млрд
Архив NEWSru.com

Михаил Касьянов на заседании правительства сообщил, что Минфин и Минэкономразвития практически согласовали шаги налоговой реформы. И они позволят уже в следующем году снизить фискальную нагрузку на экономику на 300 млрд руб. Это вдвое больше, чем обсуждалось до сих пор.

В декабре прошлого года при обсуждении налоговой реформы правительство решило, что налоговые поступления при этом не должны сокращаться больше чем на 1% ВВП в год. Как бы не менялись предложения по конкретным налогам, эта цифра не подвергалась сомнению. Однако вчера на заседании правительства Касьянов объявил, что в 2004 году меры, предлагаемые финансистами, дадут сокращение налоговой нагрузки на экономику и в особенности на перерабатывающие секторы "чуть ли не на 2% ВВП".

Первый замминистра экономразвития Иван Матеров подтвердил, что премьер озвучил на заседании самый радикальный из представленных вариантов: упрощение механизмов взимания НДС при экспорте и капвложениях и уменьшение ставки НДС с 20% до 18% в 2004 году. А выпадающие доходы бюджета, по словам Матерова, будут компенсированы за счет сокращения госрасходов. Эффект этой меры он пока оценивает в 0,2% ВВП, и на столько же повышается прогноз роста ВВП.

Между тем аналитики отмечают, что расходы в предвыборный год особо не снизишь. Министр финансов Алексей Кудрин на днях сетовал, что в следующем году зарплата бюджетникам индексируется на 33% - федеральному бюджету это будет стоить 40 млрд рублей, региональным - 120 млрд. Так что, по мнению "Ведомостей", надо еще разобраться, желает ли Касьянов реального снижения налогов или это политическая декларация. Возможно, при доработке реформы снижение станет менее радикальным - просто потому, что закрыть примерно 9,5 млрд долларов выпадающих доходов бюджета не так просто.

По оценкам экспертов, оптимизация госрасходов даст около 1 млрд долл. Сокращение внешнего долга в 2004 г. по сравнению с нынешним уменьшит расходы на 3 млрд долл., еще до 500 млн можно выгадать на обслуживании долга. Примерно 1 млрд долл. дополнительно принесут повышение прогноза цен на нефть и растущие доходы от экспорта газа. Еще около 1 млрд долл. государство может занять на внутренних рынках. Где получить остающиеся 3 млрд - неясно. Газета полагает, что правительство может решиться на дополнительное налогообложение нефтяной промышленности, благо идея эта не первую неделю обсуждается.