Microsoft представила спецверсию Windows для неимущих
Архив NEWSru.com
Microsoft представила спецверсию Windows для неимущих
 
 
 
Microsoft представила спецверсию Windows для неимущих
Архив NEWSru.com

Microsoft предложила более дешевую версию операционной системы Windows трем азиатским развивающимся странам. Во вторник компания объявила о планах с октября начать поставки более дешевой версии Windows в Таиланд, Малайзию и Индонезию. Microsoft также объявила, что ведет переговоры о подобных соглашениях с двумя другими странами.

Это часть стратегии компании на улучшение отношений с правительствами развивающихся стран, пишет The Wall Street Journal. Компания ожидает, что в этих трех странах минимальная цена компьютера с установленной ОС Windows составит примерно 300 долларов. В США цена компьютер низкого ценового уровня стоит, как минимум, 400 долларов.

Новая версия Windows называется Starter Edition и демонстрирует попытки компании не только помочь развивающимся странам, но также и укрепить свои конкурентные позиции против бесплатной операционной системы Linux в этих странах.

Увеличение интереса пользователей к ОС Linux заставляет Microsoft обращать все большее внимания на правительства развивающихся государств, которые являются крупнейшими заказчиками программного обеспечения и определяют технологические приоритеты, сообщает "Интерфакс". Microsoft отмечает, что предложение более дешевой версии Windows позволяет правительствам развивающихся стран "подключить" большую часть населения к компьютерам и интернету, а также создать базу для развития местных компаний по производству программных продуктов.

Спецверсия Windows не продается отдельно от новых компьютеров, и доступна, разумеется, только на трех языках - тайском, малайском и индонезийском. Microsoft не раскрывает информацию о том, сколько ей платят производители PC за установку Windows.

Предложение более дешевой версии Windows - первое подобное решение Microsoft, которая с момента своего основания следовала стратегии "глобального" назначения цены, т.е. унифицированных цен на продукты компании по всему миру.

Эксперты отмечают, что этот пилотный проект может стать предпосылкой для определения нового долгосрочного подхода компании к работе в других странах, в частности в Китае, Индии, России и Бразилии. Пока Microsoft к российскому рынку проявляет довольно умеренный интерес. Новинки компании Билла Гейтса представляют в нашей стране пираты, продающие их по 80 рублей за диск.