"Сибнефть" хочет созвать собрание акционеров ЮКОСа, чтобы оформить сделку по "разводу"
Архив NEWSru.com
"Сибнефть" хочет созвать собрание акционеров ЮКОСа, чтобы оформить сделку по "разводу"
 
 
 
"Сибнефть" хочет созвать собрание акционеров ЮКОСа, чтобы оформить сделку по "разводу"
Архив NEWSru.com

Акционеры "Сибнефти", владеющие после прошлогодней сделки слияния около 9% НК ЮКОС приняли решение о проведении 31 августа внеочередного собрания акционеров компании. На нем "Сибнефть" хочет одобрить обратную продажу 34,5% своих акций и уменьшить уставный капитал ЮКОСа путем выкупа части размещенных акций.

ЮКОС выступает против этого. Представитель ЮКОСа отметил, что "совет директоров ЮКОСа в конце июля отказал в проведении собрания, поскольку приставы-исполнители запретили ЮКОСу отчуждать имущество в рамках исполнительного производства по иску МНС и поскольку принадлежащие ЮКОСу акции "Сибнефти" арестованы решением Арбитражного суда Чукотки по иску акционеров "Сибнефти".

"По нашему мнению, решение акционеров ("Сибнефти") не соответствует этим запретам и ограничениям, а также положениям закона "Об акционерных обществах", и могут быть оспорены компанией в суде", - сказал представитель ЮКОСа.

В "Сибнефти" же считают, что "все действия проходят в рамках договоренностей основных владельцев НК ЮКОС и НК "Сибнефть" о разделении компаний".

Напомним, основные акционеры "Сибнефти" и ЮКОСа 3 октября 2003 года объявили о завершении сделки по объединению. В рамках слияния двух компаний частично использовались акции новой эмиссии "ЮКОСа", которые обменивались на акции "Сибнефти". В результате сделки ЮКОС получил 92% акций "Сибнефти", а "Сибнефть" - 26,01% акций ЮКОСа. Позднее было объявлено о расторжении этой сделки. Акционеры "Сибнефти" в судах различной инстанции предпринимают попытки "отыграть" сделку назад. В результате этих действий пакет акций "Сибнефти" в ЮКОСе уменьшился до 9%, пакет акций ЮКОСа в "Сибнефти" до 34,5%.

В настоящее время по иску министерства по налогам и сборам наложен арест на все имущество ЮКОСа, включая акции "Сибнефти".