МЭР придумало, как разрекламировать экономическому миру Москву
Архив NEWSru.com
МЭР придумало, как разрекламировать экономическому миру Москву
 
 
 
МЭР придумало, как разрекламировать экономическому миру Москву
Архив NEWSru.com

Минэкономразвития придумало, как улучшить финансовый имидж России. Сейчас иностранцы плохо знают страну, их представления устарели, а слабые позиции в рейтингах инвестиционной привлекательности, коррумпированности и стабильности только добавляют негатива, говорится в концепции продвижения бренда России на международных финансовых рынках, подготовленной министерством, пишут в среду "Ведомости".

Международный финансовый центр в Москве нуждается в масштабной рекламной кампании, уверены в МЭР: нужно завести специальный интернет-портал, работать с соотечественниками и рассказывать российские "истории успеха".

Добавить позитивной информации помогут целевые рекламные кампании в поддержку создания в стране Международного финансового центра (МФЦ). Минэкономразвития советует учесть не только мировой опыт, но и советские наработки в области пропаганды. Сейчас концепция обсуждается с экспертным сообществом, говорит врио директора департамента Минэкономразвития Дмитрий Скрипичников.

Один из основных проектов - создание интернет-портала МФЦ, на котором любой пользователь сможет получить сведения о стране, ее инвестиционном и экономическом потенциале. Информацию на портале планируется размещать сначала на русском, английском, немецком и французском языках, в дальнейшем - еще и на языках стран БРИК и арабском. На сайте МФЦ Минэкономразвития предлагает разместить информацию об услугах российского финансового сектора. Еще один специализированный раздел - "Соотечественники за рубежом", через него будет налажена работа с российскими финансистами, живущими за границей.

Пропагандировать возможности бизнеса в России и привлекательность инвестиций в ее фондовый рынок будет и неформальный пул. В него войдут представители государства, бизнеса и науки. Достижения должны ассоциироваться с конкретными лицами и историями успеха, рекомендует Минэкономразвития.

Координатором программы Минэкономразвития предлагает назначить себя и обещает совместно с ведущими российскими СМИ (упомянуты, например, "Российская газета", "Интерфакс", "Бизнес ФМ", "Эксперт") выпускать материалы о высоком деловом климате в России, а также организовать мониторинг публикаций о России в ведущих зарубежных изданиях.

Напомним, в начале июля президент Дмитрий Медведев подписал распоряжение о рабочей группе по созданию международного финансового центра в РФ, руководителем которой назначен Александр Волошин.

Неформально Александр Волошин был назван руководителем МФЦ после 20 апреля, когда президент провел совещание по вопросам создания в Москве международного финансового центра, и раскритиковал правительство за бездействие.

Помощник президента Аркадий Дворкович тогда объяснил выбор Волошина тем, что у него много свободного времени и "большого опыта управленческой работы, хорошей репутации в деловых кругах и большого авторитета в органах власти".

Александр Волошин уже давно участвует в проекте МФЦ: он является "спокойным менеджером, с которым комфортно работать представителям финансового бизнеса".

У проекта МФЦ также появится консультативный совет, в состав которого войдут представители финансовых институтов: "Тройки Диалог", "Ренессанс Капитала", "Сбербанка", ММВБ, PwC, McKinsey, Credit Suisse и Morgan Stanley.

Из 48 пунктов принятого прошлым летом плана по созданию мирового финансового центра пока выполнены пять, "т.е. приблизительно 10% сделано от того, что нужно", прокомментировал работу по подготовке проекта МФЦ президент Медведев.