Глава Fiat подал в отставку
Архив NEWSru.com
Глава Fiat подал в отставку
 
 
 
Глава Fiat подал в отставку
Архив NEWSru.com

Главный исполнительный директор итальянского конгломерата Fiat SpA Габриэль Галатери, как и ожидалось, подал в отставку. Президента концерна Паоло Фреско пока остается на своем посту.

Отставка Галатери, занявшего эту должность лишь в июне, продолжила череду замен в руководстве фирмы, приступившей к реорганизации, в надежде снизить негативный эффект от убытков ее автомобильного подразделения, размер которых в этом году составит 2 млрд евро.

Как сообщает New York Times со ссылкой на информированные источники, подать прошение об отставке Галатери предложили члены семьи Агнелли, главного акционера Fiat.

Инвесторы негативно восприняли это известие, акции Fiat во вторник подешевели на 4%. С начала года их стоимость снизилась более чем на половину.

Бывший главный исполнительный директор General Motors Паоло Фреско, с 1998 года являющийся председателем правления Fiat, направлял свои усилия на расширение интересов компании, из-за чего долг фирмы вырос, а положение автомобильного подразделения заметно ухудшилось. Размер долга компании составил 33,3 млрд евро в начале этого года, перед тем, как фирма приступила к программе его снижения.

Намерения компании уволить 8 тыс. сотрудников в Италии вызвали волну протестов и забастовок, что привлекло внимание правительства. Пока правительство разрешило компании уволить лишь 5,6 тыс. рабочих.

Fiat закончила третий квартал с чистым убытком в 413 млн евро. За аналогичный период прошлого года группа компаний получила чистую прибыль в размере 160 млн евро. По итогам 2002 года убытки Fiat составят около 600 млн евро.