В Минфине не верят в перспективу 100 рублей за доллар: экономика адаптировалась к дешевой нефти
Moscow-Live.ru
В Минфине не верят в перспективу 100 рублей за доллар: экономика адаптировалась к дешевой нефти
 
 
 
В Минфине не верят в перспективу 100 рублей за доллар: экономика адаптировалась к дешевой нефти
Moscow-Live.ru

Замминистра финансов Максим Орешкин заявил, что не видит макроэкономических причин для курса рубля в 100 рублей за доллар в 2016 году. С точки зрения платежного баланса экономика адаптировалась к нефти в районе 40-50 долларов, поэтому сильных скачков рубля больше не наблюдается, пояснил чиновник в ходе конференции по макроэкономическому прогнозу на 2016 год, организованной газетой "Ведомости".

По прогнозу Минфина, в базовом сценарии при цене нефти в 50 долларов за баррель курс рубля в 2016 году будет выше, чем прописано в прогнозе Минэкономразвития (63,3 рубля за доллар), за счет меньшего оттока капитала.

"Рубль может быть существенно крепче в 2016 году, если мы говорим об оттоке капитала теми же темпами, которые мы видим во втором полугодии. У Минэкономразвития заложен гораздо больший отток капитала на следующий год, чем ожидаем мы", - цитирует Орешкина агентство "Интерфакс". По его словам, отток капитала из РФ в 2015 году не превысит 60 млрд долларов, а в 2016 году этот показатель будет еще меньше.

В целом, считает Орешкин, платежный баланс страны пришел в новое равновесие, на что указывает реакция рубля на последнее снижение цен на нефть до уровня ниже 40 долларов. "Нефть марки Urals с утра торговалась на уровне 36 долларов за баррель, но реакция рубля была довольно сдержанная. Потому что эффект от дальнейшего снижения цены на нефть у нас компенсируется уменьшением оттока капитала", - пояснил он.

Замминистра финансов также сообщил, что не видит предпосылок для существенного роста цен на нефть в ближайшие годы. По его словам, в ближайшие семь лет они будут колебаться в интервале 40-60 долларов за баррель. "Нефтяная отрасль меняется структурно. Может так оказаться, что столько нефти в принципе уже не нужно будет мировой экономике. Мы будем жить в другой реальности и по другим условиям", - пояснил Максим Орешкин.