ВЭБ потерял 90 млрд рублей пенсионных накоплений
Фото NEWSru.com
ВЭБ потерял 90 млрд рублей пенсионных накоплений
 
 
 
ВЭБ потерял 90 млрд рублей пенсионных накоплений
Фото NEWSru.com

В 2014 году ВЭБ потерял 90 млрд рублей пенсионных накоплений: доходность его расширенного портфеля (средства "молчунов", 1,89 трлн рублей) составила 2,68% годовых при инфляции 11,4%. Доходность портфеля госбумаг (накопления тех, кто сознательно выбрал госуправляющего, 10,5 млрд рублей) отрицательная, минус 2,1%. Резерв средств на выплаты накопительных пенсий пенсионерам (2,56 млрд) сократился почти на 3%.

В 2013 году ВЭБ обеспечил доходность выше инфляции по всем портфелям, напоминают "Ведомости".

2014 год стал самым сложным годом за 10 лет управления ВЭБом пенсионными накоплениями, признал директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов. Глубину кризиса предсказать невозможно, считает он: наложилось все сразу - падение цен на нефть, политическая ситуация на Украине, санкции и антисанкции.

В декабре 2014 года доходность пенсионных портфелей обрушилась из-за повышения ключевой ставки ЦБ. ВЭБ проводил стресс-сценарии по пенсионным портфелям, закладывая двукратное повышение ставки ЦБ, но ставка ЦБ выросла втрое - с 5,5% на начало 2014 года до 17% на конец года. Повышение ставки ЦБ влечет повышение доходности ценных бумаг и как результат - отрицательную переоценку для пенсионных портфелей.

Лучший доход в 2014 году дала валюта - доллар вырос к рублю более чем на 72%, евро - почти на 52%. Но госуправляющий в валюту не вкладывался.

В ВЭБе не исключают, что ключевая ставка ЦБ к концу 2015 года будет снижаться по мере уменьшения инфляции. Это, говорит Попов, будет позитивно для пенсионных инвестиций ВЭБа - портфель покажет положительную переоценку.

Новые средства за "молчунов" в ВЭБ больше не поступят - с 2014 года у молчунов не формируется накопительная пенсия. В связи с изъятием накоплений в бюджет в 2014-2015 года никто из пенсионных фондов и управляющих новых денег не получал.

В этом году ВЭБ должен вернуть накопления "молчунов", которые во второй половине 2013 году перевели свои накопления в частные фонды, но их деньги остались в ВЭБе до запуска системы гарантирования накоплений. ВЭБ уверяет, что ликвидность для передачи есть. По данным Пенсионного фонда, в НПФ предстоит передать 327 млрд рублей за переходную кампанию 2013 года. ВЭБ запасся ликвидностью на 400 млрд рублей.