Слабый рубль и дорогая нефть обеспечили профицит бюджета
Фото NEWSru.com
Слабый рубль и дорогая нефть обеспечили профицит бюджета
 
 
 
Слабый рубль и дорогая нефть обеспечили профицит бюджета
Фото NEWSru.com

По данным, обнародованным Минфином, доходы федерального бюджета в январе - июне 2014 года составили 7,120 трлн рублей, расходы - 6,471 трлн. В итоге сложился профицит, равный 649 млрд рублей, или 1,9% ВВП. В I квартале этот показатель был почти вдвое меньшим - 1,1%.

"Коммерсант" рассказал, как сработали главные сборщики денег в бюджет: Федеральная таможенная служба обеспечила поступление 3,390 трлн, Федеральная налоговая служба - 3,160 трлн рублей, или по 52,1% годового задания.

В расходах, как и прежде, активнее всех было Минобороны, ускоренно заключавшее контракты и получавшее под них бюджетные средства. Годовые назначения по разделу "Национальная оборона" по итогам января - июня 2014 года исполнены на 58,4%. Ниже всего процент исполнения расходов - у разделов "Физическая культура и спорт" - 22,9% от годовых назначений.

Напомним, в июне Госдума с подачи Минфина внесла поправки в закон о бюджете - 2014, которые вступили в силу 30 июня. Этими поправками прежний годовой дефицит в размере 0,5% ВВП заменен на профицит в 0,4% ВВП, расходы сохранены на прежнем уровне в 13,960 трлн, а доходы увеличены на 668 млрд - до 14,239 трлн рублей.

Допдоходы в госказне появились из-за ослабления рубля, роста цен на нефть Urals и увеличения объема экспорта углеводородов. Эта прибавка не свидетельствует об улучшении экономической ситуации в стране: нефтегазовые доходы бюджета в его новой редакции сокращены, в том числе из-за сокращения ожидаемого прироста размера российского ВВП с прежних 3% до 0,5%.