Путин при этом попросил министра сельского хозяйства Елену Скрынник, чтобы эта договоренность смогла реализоваться на практике
Вести
Путин при этом попросил министра сельского хозяйства Елену Скрынник, чтобы эта договоренность смогла реализоваться на практике "Были изложены российские условия доступа на наш рынок белорусского молока и молочной продукции", - сказал Онищенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин при этом попросил министра сельского хозяйства Елену Скрынник, чтобы эта договоренность смогла реализоваться на практике
Вести
 
 
 
"Были изложены российские условия доступа на наш рынок белорусского молока и молочной продукции", - сказал Онищенко
RTV International
 
 
 
В среду поздно вечером Онищенко заявил, что пока трудно делать прогноз о том, когда белорусское молоко может вернуться на российский рынок
Вести

Россия договорилась с Белоруссией об увеличении поставок на таможенную территорию РФ творога и сыра и снижении импорта сухого молока, сказал премьер-министр Владимир Путин в ходе заседания правительства в четверг.

Путин при этом попросил министра сельского хозяйства Елену Скрынник, чтобы эта договоренность смогла реализоваться на практике. Также он, как сообщают агентства, выразил надежду, что в сфере таможенного и санитарного регулирования никаких проблем не будет.

Как уже сообщалось, 5 июня главы сельхозведомств России и Белоруссии Елена Скрынник и Семен Шапиро скорректировали прогнозный баланс спроса и предложения Союзного государства по молоку и молочным продуктам на 2009 год. Они договорились о сокращении объемов поставок сухого молока с 110 тысяч до 70 тысяч тонн и об увеличении поставок белорусских сыра и творога со 100 тысяч до 132 тысяч тонн.

А чуть позднее Путина с заявлением выступил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, который рассказал об условиях возвращения белорусской молочной продукции на российский рынок. По его словам, они были изложены на встрече российской и белорусской делегаций в Москве в четверг.

"Были изложены российские условия доступа на наш рынок белорусского молока и молочной продукции", - сказал Онищенко по итогам своей встречи с белорусской делегацией.

По его словам, одним из условий является то, что "в кратчайшие сроки Белоруссия представляет полный список предприятий и видов молочной продукции".

"Россия определяет лаборатории, аккредитованные на своей территории, в соответствии с законодательством. Эти лаборатории будут давать протоколы исследований по всему параметру, предусмотренному техническим регламентом и другими нормативными актами", - сказал Онищенко.

"После полного оформления необходимой разрешительной документации, в том числе касающейся упаковок тары, в соответствии с законом о защите прав потребителя будут приниматься решения о доступе", - сказал глава Роспотребнадзора.

"Если вдаваться в детали, то, по моим оценкам, в сложившейся ситуации виновен на белорусской стороне господин Назаренко, первый заместитель председателя Госкомитета Белоруссии по стандартизации", - заявил Геннадий Онищенко.

Как сообщалось, Россия ввела запрет на ввоз и оборот около 1200 наименований молочной продукции из Белоруссии. В минувшую субботу Роспотребнадзор запретил ввоз 600 наименований белорусской молочной продукции по причине несоблюдения производителями в Белоруссии нового российского технического регламента на молоко.

Во вторник российская санитарная служба запретила еще около 600 наименований молочной продукции из Белоруссии, мотивируя свое решение выявленными нарушениями в санитарно-эпидемиологической документации.

В среду поздно вечером Онищенко заявил, что пока трудно делать прогноз о том, когда белорусское молоко может вернуться на российский рынок.