В Греции началась вторая всеобщая забастовка
RTV International
В Греции началась вторая всеобщая забастовка
 
 
 
В Греции началась вторая всеобщая забастовка
RTV International

11 марта воздушное пространство над Грецией оказалось закрыто из-за второй всеобщей забастовки, которую проводят профсоюзы в знак протеста против правительственных мер жесткой экономии.

Забастовка организована по призыву двух самых крупных профсоюзов страны - работников частного сектора и работников госсектора. В них входят 5,5 млн человек. В стране закрыты аэропорты и железнодорожные вокзалы, школы и больницы не будут работать в течение суток.

К бастующим, которые выйдут на улицы, должны присоединиться полицейские, пожарные и таможенники. Полагают, что в целом эта забастовка будет более массовой, чем предыдущая.

Протестующие не согласны с принимаемыми правительством мерами жесткой бюджетной экономии в связи с серьезнейшим кризисом, в котором оказалась Греция.

Глава греческой федерации работодателей обвинил бастующих в попытке превратить страну в государство, которому необходима благотворительная помощь.

В результате забастовки страна оказалась отрезана от остального мира, поскольку на 24 часа работу прекратили авиадиспетчеры. В портах скопились суда: профсоюзы сотрудников портовых и береговых служб также присоединились к забастовке.

Правительство в свою очередь заявило, что сопереживает народу в связи с повышением налогов и сокращением зарплат, но не может отказаться от уже принятых решений, направленных на сокращение бюджетного дефицита, сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си.

Напомним, в начале марта митингующие захватили несколько правительственных зданий, включая здание Минфина.

Крупнейшие профсоюзные объединения страны уже провели 10 и 24 февраля 24-часовые всеобщие забастовки. "Государственная служба, бывшая силой для восстановления страны в трудные времена, вместо реорганизации на современной и здоровой основе разрушается... меры правительства ведут к крайнему сокращению зарплат в Греции, которые и так самые низкие в Европе, что в свою очередь обернется затяжной рецессией и безработицей", - заявил профсоюз госслужащих Греции.

Тем временем европейские экономисты ехидно советуют Греции выйти из еврозоны и продать часть островов за долги.