Промышленное производство в Китае в октябре этого года выросло на 16,1% по сравнению с октябрем прошлого года, что свидетельствует о растущих темпах восстановления третьей по размерам экономики мира
Reuters
Промышленное производство в Китае в октябре этого года выросло на 16,1% по сравнению с октябрем прошлого года, что свидетельствует о растущих темпах восстановления третьей по размерам экономики мира Впрочем, сам Китай пока не готов  укреплять свою национальную валюту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Промышленное производство в Китае в октябре этого года выросло на 16,1% по сравнению с октябрем прошлого года, что свидетельствует о растущих темпах восстановления третьей по размерам экономики мира
Reuters
 
 
 
Впрочем, сам Китай пока не готов укреплять свою национальную валюту
Фото NEWSru.com
 
 
 
Торговый профицит КНР по сравнению с сентябрем почти удвоился и составил 24 миллиарда долларов
Reuters

Промышленное производство в Китае в октябре этого года выросло на 16,1% по сравнению с октябрем прошлого года, что свидетельствует о растущих темпах восстановления третьей по размерам экономики мира и дает возможность китайским властям пойти навстречу развитым странам, призывающим к укреплению юаня, передает агентство Bloomberg.

Практически на ту же величину, что и промпроизводство, выросли в Китае розничные продажи, прибавившие в годовом выражении 16,2%.

Агентство напоминает, что эти данные вышли за несколько дней до визита в Пекин президента США Барака Обамы, который намерен поднять вопрос корректировки курса юаня в сторону повышения.

Впрочем, сам Китай пока не готов укреплять свою национальную валюту. Напротив, китайские власти в очередной раз призывают США стабилизировать падающий доллар, вместе с которым обесцениваются и гигантские резервы, накопленные КНР. Что касается укрепления юаня, то, по утверждению китайских экономистов, власти ждут более четких сигналов восстановления экспорта.

Одним из таких сигналов могут стать опубликованные сегодня данные по внешней торговле Китая за октябрь. Bloomberg отмечает, что торговый профицит КНР по сравнению с сентябрем почти удвоился и составил 24 миллиарда долларов. Правда, по сравнению с октябрем прошлого года и экспорт, и положительное сальдо во внешней торговле Китая продолжают демонстрировать снижение, но годовой спад оказался самым незначительным за все время кризиса.

Из других данных, опубликованных сегодня Национальным бюро статистики КНР, агентство отмечает рост прямых инвестиций в несельскохозяйственном секторе за первые 10 месяцев года на 33%.

По оценкам Bloomberg, впечатляющий рост промпроизводства и розничной торговли Китая может привести к тому, что ВВП страны по результатам этого года прибавит более 10% и уже в следующем году КНР обгонит по размерам своей экономики Японию и выйдет на второе место в мире.

Вместе с тем, опрошенные агентством экономисты предупреждают, что жесткая привязка юаня к падающему доллару грозит ростом инфляции и усугублением дисбаланса в мировой экономике, связанного с накоплением Китаем избыточных резервов. Слишком быстрый рост Китая может привести к надуванию новых пузырей на товарных рынках и перегреву в китайской экономике.