Минфин предлагает ввести страховой минимум для российских туристов за рубежом и иностранных мигрантов в России - 2 млн рублей
Moscow-Live.ru
Минфин предлагает ввести страховой минимум для российских туристов за рубежом и иностранных мигрантов в России - 2 млн рублей
 
 
 
Минфин предлагает ввести страховой минимум для российских туристов за рубежом и иностранных мигрантов в России - 2 млн рублей
Moscow-Live.ru

Минимальные страховые суммы для российских туристов и мигрантов в РФ в скором времени могут быть установлены на уровне 2 млн рублей, сообщает ИА "Финмаркет". Новые требования обнаружились в разработанном и опубликованном Министерством финансов проекте федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части страхования граждан, выезжающих за рубеж".

Изменения предлагается внести в законы, регулирующие условия выезда за рубеж российских граждан и правила въезда на территорию РФ иностранных граждан.

Страхование медицинских расходов выезжающих за рубеж по-прежнему остается добровольным видом страхования, но в законе появятся минимальные обязательные требования к этому виду страхования. Минимальная страховая сумма по такому полису составит 2 млн рублей, отдельно будут указаны требования, связанные с репатриацией пострадавшего на родину в случае необходимости.

"Сегодня средняя сумма страхового покрытия по полису страхования медрасходов российского туриста составляет 30 тыс. долларов. Этой суммы, как показывает опыт страховщиков, хватает на лечение, но не хватает для оплаты услуг специализированной авиации при необходимости обеспечить возврат больного на родину", - пояснила агентству замруководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

По ее словам, "увеличение страховой суммы для выезжающих за рубеж россиян не приведет к существенному удорожанию нынешней стоимости страхового полиса выезжающих за рубеж".

При этом нововведение исключит возможность выезжать без полиса страхования медрасходов для граждан, организующих поездки самостоятельно.

Новый законопроект с поправками к различным законодательным актам определяет также порядок страхования медицинских расходов мигрантов на территории РФ в размере тех же 2 млн рублей, отметила она.

По словам чиновницы, общая конструкция защиты иностранных граждан на территории РФ будет включать целый ряд компонентов: скорая неотложная помощь по-прежнему будет осуществляться бесплатно при наличии медицинских показаний, но граждан-нерезидентов обяжут вступать в программу добровольного медицинского страхования или иметь заранее приобретенный полис страхования туриста на весь срок пребывания в стране, дающий гарантию оплаты медицинской помощи (в том числе их эвакуации), репатриации останков в случае смерти.

В настоящее время медицинское страхование выезжающих за рубеж в России - дело добровольное. Туристы, оформляя полисы, ориентируются на требования принимающей страны. К примеру, для въезда в шенгенскую зону и некоторые другие страны, такие как США, Япония и Австралия, страховка (не менее чем на 30 тысяч евро) обязательна. Однако, напоминают эксперты, установленный уровень требований к полису в странах массового выезда российских туристов, таких как Турция и Египет, составляет всего 15 тыс. долларов. Этих лимитов давно не хватает на оплату медпомощи.

Отметим, в прошлом году Минфин уже предлагал обязательном порядке страховать всех выезжающих за границу российских туристов не меньше, чем на миллион рублей, но Минэкономразвития заблокировало этот проект на том основании, что разработчики не предоставили достаточных финансово-экономических обоснований предлагаемого размера страховой суммы.