Глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов
Russian Look
Глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов
 
 
 
Глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов
Russian Look

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) опровергло информацию о перечислении государством участникам рынка (авиакомпаниям и туроператорам) 1,5 млрд рублей компенсаций из-за отмены полетов в Египет.

"Информация о перечислении средств правительством в размере 1,5 млрд рублей, распространенная в ряде СМИ, абсолютно не соответствует действительности. Я этого не говорил", - заявил агентству ТАСС руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Сафонов пояснил, что такая сумма была названа ранее туроператорами как возможный, пока уточняемый, размер потерь туркомпаний. По словам чиновника, 10 ноября вице-премьер РФ Аркадий Дворкович провел совещание, на котором речь шла "только об определении мер господдержки".

О том, что государство в связи с приостановкой полетов в Египет перечислило около 1,5 млрд рублей авиакомпаниям, которые отправляли рейсы в эту страну, шла речь в опубликованном в среду интервью Сафонова "Российской газете".

"Мы собирали туроператоров и агентские сети, которые уже провели оценку своих убытков и могут это документально подтвердить. Данные не представили только две компании. В принципе порядок расходов понятен. Например, авиакомпаниям перечислено около 1,5 миллиарда рублей. Но цифра пока неточная", - цитировало издание руководителя Ростуризма.

Как пояснил Сафонов, "речь идет о том, что государство может оказать поддержку туроператорам на эту сумму". "Здесь никто не виноват. Сегодня авиакомпании летят в Египет с пустыми креслами, на которых должны сидеть туристы. Это прямые убытки турфирм", - отметил он.

Напомним, 6 ноября президент России Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет. Такое решение было принято по рекомендации ФСБ в связи с крушением российского авиалайнера А321 на Синайском полуострове, в результате которого погибли 224 человека.

Ранее сообщалось, что потери российских туроператоров от запрета на полеты в Египет оцениваются в 1,5 млрд рублей, и эта цифра пока не окончательная. По предварительным оценкам, если запрет на полеты продлится более 2-3 месяцев, общий ущерб турбизнеса составит около 13 миллиардов рублей.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на этой неделе поручил правительству подготовить программу оказания поддержки туроператорам, пострадавшим от приостановки авиасообщения с Египтом. В конце прошлой недели в АТОР заявили, что отмена полетов российских авиакомпаний в Египет и эвакуация с египетских курортов уже прибывших туда туристов грозит турбизнесу России валом банкротств.