Трише: кризис в еврозоне достиг системных масштабов
Global Look Press
Трише: кризис в еврозоне достиг системных масштабов
 
 
 
Трише: кризис в еврозоне достиг системных масштабов
Global Look Press

Бушующий в еврозоне долговой кризис, несмотря на все усилия политиков и финансистов, достиг таких масштабов, что начал угрожать всей финансовой системе региона, заявил глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише, выступая на заседании Европарламента в качестве главы Европейского совета по системным рискам, сообщает "Финмаркет".

По словам главы ЕЦБ, кризис достиг системных масштабов, и давление на рынки госдолга перешло с малых стран на более крупные. "Кризис является системным и требует решительных действий", - подчеркнул Трише.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози заявили по итогам встречи в воскресенье, что до конца месяца будет финализирован пакет мер по разрешению долгового кризиса в ЕС, в том числе - по рекапитализации европейских банков. Как сказал Трише, время - это всегда ключевой фактор, когда речь идет о борьбе с кризисом.

Между тем председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей объявил в понедельник о решении перенести саммит ЕС, который должен принять очередной пакет решений по разрешению долгового кризиса, с 17-18 октября на 23 октября.

Пока между странами нет полного согласия в отношении шагов по поддержке банков, спасению Греции и другим мерам, и отсрочка саммита даст им время для достижения компромисса.

В Афинах все еще не завершила работу миссия МВФ, ЕС и ЕЦБ, которая должна вынести вердикт в отношении возможности предоставления Греции дальнейшего кредитного транша из прошлогоднего пакета финансовой помощи. Без этих средств Греция будет вынуждена объявить дефолт уже в ноябре.

В июле лидеры стран ЕС согласились предоставить Греции новый пакет помощи объемом 109 млрд евро, который будет действовать с 2012 года, однако многим и он теперь кажется недостаточным для снижения уровня долговой нагрузки Греции до уровня, который она сможет потянуть.