С осени россияне смогут сохранять номер мобильного при смене оператора
Архив NEWSru.com
С осени россияне смогут сохранять номер мобильного при смене оператора
 
 
 
С осени россияне смогут сохранять номер мобильного при смене оператора
Архив NEWSru.com

Уже этой осенью абоненты мобильной связи в России смогут сохранять свой номер при смене оператора, заявил во вторник на пресс-конференции в Лондоне глава Мининформсвязи Леонид Рейман. "Это будет новая услуга, которая к осени появится у наших операторов и абонентов", - сказал министр.

Возможность сохранить номер при смене сотового оператора, которой пользуются абоненты многих западных стран, предоставляет услуга "Переносимость мобильного номера" (mobile number portability, MNP). Не секрет, что в настоящее время потеря номера и контактов для многих абонентов является ключевым фактором, удерживающим от перехода в другую сеть.

По словам Реймана, уже через несколько месяцев MNP станет возможным среди мобильных операторов, а также операторов фиксированной связи, которые используют цифровые сети. Сейчас министерство "активно работает" над этой темой".

Глава Мининформсвязи пообещал также, что в скором времени все операторы сотовой связи смогут предоставлять бесплатные входящие звонки на мобильные телефоны, как это делается в других странах. Это станет возможным с введением в России повременной оплаты за пользование фиксированной связью. Сейчас при звонках с домашнего телефона разговор должен оплачивать абонент мобильной связи, так как владельцы домашних телефонов платят не за разговоры, а помесячную абонентскую плату, напоминает РИА "Новости". Когда действует повременная оплата, "не важно, кто оплачивает звонок, важно, сколько абонент в целом платит за телефон", заявил Рейман.

По его словам, в России операторы получают с одного абонента в два раза меньший доход, чем в Европе. "Несмотря на то, что абоненты платят за входящие звонки, в целом в России абоненты получают услуги по достаточно низкой цене", - с удовлетворением подчеркнул министр, сказав, что это результат здоровой конкуренции на рынке.

Наиболее активным лоббистом внедрения MNP в России выступает компания "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ), через которую сейчас должны пропускать трафик все сотовые операторы.

Первый заместитель гендиректора МТТ Виталий Слизень считает, что услуга MNP является неотъемлемой частью современного рынка мобильной связи. "С 2002 года во всех странах ЕС созданы отдельные операторы, которые обеспечивают переносимость мобильного номера", - отметил он. После долгих судебных разбирательств право сохранять номер получили и американские абоненты. МТТ намерен стать одним из таких операторов в России.

По оценке МТТ, для организации MNP в пределах субъектов Федерации требуются инвестиции в оборудование на уровне 80 млн долларов. Окупается проект за счет платы, которую операторы взимают с абонента, уходящего к конкуренту. В Европе это 5-10 евро. Кроме того, оператор, к которому пришел такой абонент, платит порядка 15 евро тому, кто его потерял: это защищает рынок от демпинга и разовых рекламных акций, которые подталкивают абонентов к смене сети.

Первые известия о том, что такая услуга будет предоставлена российским абонентам, появились летом 2004 года. Тогда все сотовые операторы объявили о том, что поддерживают ее и услуга принесет им только пользу.