Фермеры начали резать скот, осенью дефицит молока неизбежен
RTV International
Фермеры начали резать скот, осенью дефицит молока неизбежен
 
 
 
Фермеры начали резать скот, осенью дефицит молока неизбежен
RTV International

Руководители Молочного союза России, национального союза производителей "Союзмолоко" и компании "Вимм-Билль-Данн" сообщают, что потребление молока в России по сравнению с прошлым годом сократилось с 250 до 230 кг при медицинской норме 370-390 кг.

Сегодняшнее перепроизводство сырого молока завтра может обернуться дефицитом и резким подорожанием молочных продуктов, пишет газета "Новые известия".

В июле "Росмолоко" и МСР обратились к министру сельского хозяйства с пакетом предложений по стабилизации ситуации в отрасли. Единственной эффективной мерой, компенсирующей убытки последних месяцев и позволяющей поддержать производителя, называлось субсидирование за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Речь идет о доплате не менее 3 рублей за 1 кг сырого молока при закупке (сейчас производитель продает молоко с убытком в 2 рубля за каждый килограмм). Правительство признало, что готовится провести закупочные интервенции на молочном рынке, чтобы спасти от разорения владельцев коровников.

Вице-премьер Виктор Зубков обязал Минсельхоз срочно приступить к организации закупочных интервенций молока, государство выделило на эти цели около 3,5 млрд рублей. Чиновники выступают за то, чтобы покупать сухое молоко: оно хорошо хранится при большом сроке годности. Производители - за свежее: оно и полезнее, и в избытке, и его можно пастеризовать, максимально сохранив в нем все потребительские качества. Однако правительство пока не закупает ни то, ни другое.

Тем временем в России под нож пошло уже более 200 тысяч голов скота из 38 млн стада. "Многие производители сократили заготовку кормов, кое-кто вообще от этого отказался. Значит, кормить зимой будет уже некого, - опасается председатель правления "Союзмолоко" Андрей Даниленко. - Дефицит молока неизбежен".