Лукашенко не может позволить себе непопулярные реформы, которые МВФ считает необходимыми
Архив NEWSru.com
Лукашенко не может позволить себе непопулярные реформы, которые МВФ считает необходимыми
 
 
 
Лукашенко не может позволить себе непопулярные реформы, которые МВФ считает необходимыми
Архив NEWSru.com

Правительство Белоруссии разместило еврооблигации еще на 400 млн долларов, о чем сообщил первый заместитель министра финансов страны Владимир Амарин. Дебютное размещение еврооблигаций на сумму 600 млн Белоруссия произвела 26 июля.

Министерство торговли в свою очередь подготовило перечень товаров, которых не хватает на белорусском рынке. Эксперты предполагают, что за этим последует ограничение на их импорт.

Как пишет "Независимая газета", главная проблема белорусской экономики в низкой эффективности и конкурентоспособности отечественной продукции. Лишившись российских энергетических дотаций, страна получила глубоко отрицательное внешнеторговое сальдо, которое по итогам семи месяцев составило минус 3,5 млрд долларов.

Что характерно, отрицательным стало и сальдо в торговле со странами дальнего зарубежья (минус 0,5 млн долларов), чего раньше не было. Это стало результатом снижения доходов от нефтепереработки, после того как Россия с нового года ввела пошлину на экспорт нефти в Белоруссию.

Низкая конкурентоспособность других отраслей экономики и высокая затратность не позволили компенсировать потери. Белоруссия не может воспользоваться и кредитом МВФ, так как не может принять условия сотрудничества этой организации.

Напомним, что в начале следующего года в стране состоятся президентские выборы, и Александр Лукашенко не может позволить себе непопулярные решения и реформы, которые, в свою очередь, МВФ считает необходимыми.

Второй путь решения проблемы отрицательного сальдо, который использует правительство страны, - максимальное ограничение импорта. В белорусских СМИ появился перечень товаров, которых недостаточно на белорусском рынке и производство которых стоило бы развивать внутри страны.

Эксперты, хорошо знающие белорусскую практику, предполагают, что вслед за появлением перечня могут начаться ограничения на ввоз. Как следует из него, в Белоруссии не хватает топоров-колунов, вил, кос, разводных ключей, серпов. Недостаточно на местном рынке коньков и лыжных палок, почти всех видов бытовой техники, люминесцентных ламп, зонтов, расчесок, щеток, заколок, бигуди, погремушек, парфюмерии, канцтоваров и т.д.