ФАС заинтересовалась "Русским морем", потребовав от компании объяснить повышение цен на красную рыбу
Moscow-Live.ru
ФАС заинтересовалась "Русским морем", потребовав от компании объяснить повышение цен на красную рыбу ФАС обязала одного из крупнейших российских поставщиков рыбы ГК "Русское море" в течение месяца обосновать повышение цен на продукцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФАС заинтересовалась "Русским морем", потребовав от компании объяснить повышение цен на красную рыбу
Moscow-Live.ru
 
 
 
ФАС обязала одного из крупнейших российских поставщиков рыбы ГК "Русское море" в течение месяца обосновать повышение цен на продукцию
© РИА Новости / Руслан Кривобок
 
 
 
Реакция ФАС последовала в связи с появившимися в СМИ сообщениями о росте отпускных цен на рыбу на 80-100%, последовавшем после введения РФ ответных мер на санкции
Moscow-Live.ru

Скандал с двукратным повышением цен на лосось, продаваемый группой компаний "Русское море", не утихает, несмотря на опровержение, поступившее со стороны предприятия. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заинтересовалась эпизодом с повышением цен, вызвавшем большой резонанс на фоне введения "продуктовых санкций" в отношении западных стран.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства, ФАС обязала одного из крупнейших российских поставщиков рыбы ГК "Русское море" в течение месяца обосновать повышение цен на продукцию. Также ведомство вызвало представителей компании и выдало "Русскому морю" предостережение о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства.

Реакция ФАС последовала в связи с появившимися в СМИ сообщениями о росте отпускных цен на рыбу на 80-100%, последовавшем после введения РФ ответных мер на санкции. Подчеркнем, что, согласно словам пресс-секретаря ФАС, компания признала рост цен, но не такой значительный.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава Минсельхоза Николай Федоров не исключил, что по фактам спекулятивного роста цен на фоне продуктовых запретов в ближайшее время правоохранительные органы могут возбудить дела. "Административные - со стороны ФАС, или даже дела со стороны правоохранительных органов, более строгие, - отметил Федоров. - Когда появятся такие процессуально доказанные случаи, мы об этом сообщим". По словам Федорова, на случай спекулятивного роста цен по товарам из списка эмбарго существует "несколько надзорных бригад, надзорных организаций и следственных органов, которые берут сообщения о таких фактах в проработку".

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министерствам промышленности и торговли, сельского хозяйства, экономического развития и ФАС координировать деятельность для недопущения роста цен. Глава правительства пообещал, что попытки спекулятивно заработать на ситуации будут жестко пресекаться.

Отметим, что скорее всего речь идет о претензиях ФАС к "Русской рыбной компании", которая входит в группу компаний "Русское море" и является одним из крупнейших дистрибьюторов охлажденной и свежемороженой рыбы и морепродуктов в России, в частности, компания считается крупнейшим импортером семги, форели и пелагической рыбы из Норвегии, которая попала под ответные санкции России до того, как присоединилась к секторальным ограничениям Евросоюза против РФ.

Скандал начался с того, что агентство FlashNord со ссылкой на представителей компании сообщило: отныне красная рыба стоит дороже - цена на лосось охлажденный увеличена на 80-100% - до 550-600 рублей за килограмм. После этого в "Русском море" опровергли, что цена повысилась вдвое. "Мы не подтверждаем такого скачка цен", - заявил официальный представитель группы компаний.

По словам источников ИТАР-ТАСС, в структуре ассортимента "Русского моря" норвежский лосось, попадающий под санкции, занимал около 20-25%. Однако в компании не унывают - поставки из Норвегии намерены заменить собственной рыбой и импортом из Чили. Стоит добавить, что крупнейшие норвежские производители лосося рассматривают возможность отправки своей продукции в Россию как раз из Чили.

Напомним, что "Русское море" связано с миллиардером и "другом Путина" Геннадием Тимченко, который ранее пострадал от санкций со стороны США и Евросоюза. До недавнего времени ему принадлежало 30% в компании "Русское море". В 2011 году RS Group Максима Воробьева (брат губернатора Московской области Андрея Воробьева. - Прим. NEWSru.com) и компания Тимченко Volga на паритетных началах учредили совместную компанию Rsea Holdings Limited, которая владеет 60,9% ОАО "ГК "Русское море". В июле этого года Тимченко продал акции "Русского моря" своему зятю.