В среду антимонопольные органы ЕС объявили, что они налагают на компанию Microsoft штраф в размере 357 млн долларов. Таким образом, ЕС наказал корпорацию за то, что она не выполнила выданные ей в 2004 году предписания
Архив NEWSru.com
В среду антимонопольные органы ЕС объявили, что они налагают на компанию Microsoft штраф в размере 357 млн долларов. Таким образом, ЕС наказал корпорацию за то, что она не выполнила выданные ей в 2004 году предписания В конце 2004 года антитрастовые регуляторы ЕС постановили, что компания Microsoft должна раскрыть существенную информацию о работе и устройстве своей операционной системы Windows независимым производителям программного обеспечения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду антимонопольные органы ЕС объявили, что они налагают на компанию Microsoft штраф в размере 357 млн долларов. Таким образом, ЕС наказал корпорацию за то, что она не выполнила выданные ей в 2004 году предписания
Архив NEWSru.com
 
 
 
В конце 2004 года антитрастовые регуляторы ЕС постановили, что компания Microsoft должна раскрыть существенную информацию о работе и устройстве своей операционной системы Windows независимым производителям программного обеспечения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил главный юрисконсульт компании Брэд Смит, "мы очень уважаем Комиссию и процедуру, но мы не верим, что штраф, а тем более штраф такого размера, может быть обоснованным, особенно, если учесть, что решение, вынесенное Комиссией крайне неясно
AFP

В среду антимонопольные органы ЕС объявили, что они налагают на компанию Microsoft штраф в размере 357 млн долларов. Таким образом, ЕС наказал корпорацию за то, что она не выполнила выданные ей в 2004 году предписания. Если Microsoft не удовлетворит требования ЕС до 31 июля, то компании грозит новый штраф – 3,8 млн долларов за каждый день нарушения. Microsoft не согласна с обвинениями комиссии и собирается обжаловать штраф в суде, сообщает AFP.

В конце 2004 года антитрастовые регуляторы ЕС постановили, что компания Microsoft должна раскрыть существенную информацию о работе и устройстве своей операционной системы Windows независимым производителям программного обеспечения, чтобы последние могли создавать программы, корректно работающие на базе системы Windows.

По мнению экспертов Еврокомиссии и антитрастовых органов, международная корпорация не выполнила эти требования. 3 июля антимонопольные органы ЕС проголосовали за то, чтобы оштрафовать американскую корпорацию, а сегодня определил сумму штрафа.

357 млн долларов – по 1,91 млн долларов в день с 15 декабря 2005 года по 20 июня 2006 года. Это период, в течение которого, по мнению ЕС, компания не выполняла вынесенные ей предписания. Для сравнения за первые три месяца 2006 года Microsoft заработала 2,98 млрд долларов, а выручка составила 10,9 млрд долларов.

"Я сожалею, что два года спустя после вынесения решения Microsoft так и не прекратила своего незаконного поведения, - заявила комиссар ЕС по конкуренции Нили Крос. – У меня нет другой альтернативы, кроме как наложить штраф. Ни одна компания не может быть выше закона".

Представители компании Microsoft уже объявили, что они обжалуют это "беспрецедентное" решение ЕС в суде. Как заявил главный юрисконсульт компании Брэд Смит, "мы очень уважаем Комиссию и процедуру, но мы не верим, что штраф, а тем более штраф такого размера, может быть обоснованным, особенно, если учесть, что решение, вынесенное Комиссией крайне неясно, и в последние два года мы прилагали все усилия, чтобы выполнять предъявленные нам требования".

В 2004 году компанию уже штрафовали на рекордную сумму в 613 млн долларов. И тогда же Microsoft было предписано раскрыть программный код своих операционных систем. Однако независимые компании обвинили Microsoft в том, что вместо того, чтобы предоставлять им необходимую информацию, корпорация заваливает их огромными объемами бесполезных данных, использовать которые программисты, не имеющие доступа к мощностям Microsoft, не могут.

Комиссия также предупредила корпорацию, что максимальный размер штрафа может достигать 5% ежедневной выручки, что составит 5,47 млн долларов в день, и посоветовала учесть все требования при разработке новой операционной системы Windows Vista. Отвечая на обвинения в нечеткости вынесенных предписаний, комиссар ЕС заявила, что все указания "кристально ясные".