В среду, 11 июня, российско-украинские переговоры по газу забуксовали из-за споров о цене
Reuters
В среду, 11 июня, российско-украинские переговоры по газу забуксовали из-за споров о цене "Мы остаемся на тех позициях, на которых были: переписываем контракт и устанавливаем рыночную цену на газ. Дважды на те же самые грабли не наступаем", - заявил Яценюк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду, 11 июня, российско-украинские переговоры по газу забуксовали из-за споров о цене
Reuters
 
 
 
"Мы остаемся на тех позициях, на которых были: переписываем контракт и устанавливаем рыночную цену на газ. Дважды на те же самые грабли не наступаем", - заявил Яценюк
Global Look Press
 
 
 
Напомним, в 2010 году "Газпром" согласно Харьковским соглашениям предоставил Украине скидку - 30% к цене газа в контракте между "Газпромом" и "Нафтогазом" на 2009-2019 годы, но не более 100 долларов за одну тысячу кубометров
Moscow-Live.ru

В среду, 11 июня, российско-украинские переговоры по газу забуксовали из-за споров о цене. Однако переговоры в любом случае закончатся заключением соглашения, по той простой причине, что Россия и Европа слишком многим рискуют в случае провала, пишет InoPressa, цитируя материал издания The Christian Science Monitor.

Неудача с договоренностью создаст на Украине еще большую экономическую неопределенность и нестабильность". Европа уже готовится к худшему сценарию - прекращению поставок российского газа. Из этого тупика будет трудно выбраться, кроме того, он служит опосредованной площадкой более широких дебатов о будущем российских энергоносителей в Европе. В конечном итоге Россия и Европа, а не только Украина, могут много потерять, если переговоры провалятся, говорится в статье.

"Тот факт, что Россия все время продлевает крайний срок, указывает на совершенно другую позицию, чем в 2006 и 2009 годах, когда поставки газа прекращались быстро, - написал в электронном письме Крис Уифер, партнер-основатель консалтинговой фирмы Macro-Advisory (Москва). - Устранение угрозы сбоев в поставках газа - важный элемент восстановления политических и экономических отношений России с ЕС".

В среду Киев отверг предложение Москвы снизить цены на газ и потребовал заключить совершенно новый газовый контракт.

"Мы остаемся на тех позициях, на которых были: переписываем контракт и устанавливаем рыночную цену на газ. Дважды на те же самые грабли не наступаем", - заявил Яценюк.

При этом премьер-министр сообщил, что украинская сторона не требует скидок от России на природный газ, а настаивает на изменении газового контракта на принципах рыночной цены. Киев считает, что рыночной ценой на газ для нее является 268,5 долларов за тысячу кубометров - это цена, по которой Украина покупала газ в первом квартале 2014 года.

Напомним, в 2010 году "Газпром" согласно Харьковским соглашениям предоставил Украине скидку - 30% к цене газа в контракте между "Газпромом" и "Нафтогазом" на 2009-2019 годы, но не более 100 долларов за одну тысячу кубометров в обмен на продление аренды базы Черноморского флоту в Севастополе на 25 лет. Эта скидка была оформлена российским правительством как снижение таможенной пошлины на поставки газа в Украину.

После присоединения Крыма Россия денонсировала Харьковские соглашения, а правительство РФ отменило свое решение о пошлине, повысив цену на газ до 485 долларов.

"Россия продолжает играть в игру "скидки взамен на политические уступки" и снова предлагает скидку от цены, указанной в контракте", - отметил киевский аналитик Дмитрий Науменко.

ЕС не намерен допускать, чтобы российско-украинские переговоры зашли в тупик. Комиссар ЕС по энергетике Эттингер, выступающий на них посредником, добивается сделки, которая исключила бы прекращение поставок на Украину.

Тем временем Брюссель временно заблокировал проект Москвы по строительству газопровода в обход этой страны. "Москва очень хочет проложить этот газопровод, так что у нее есть дополнительный стимул помириться с Европой из-за Украины", - отмечает The Christian Science Monitor.