Абрамович хочет продать "Сибнефть" за рубеж
Архив NEWSru.com
Абрамович хочет продать "Сибнефть" за рубеж Абрамович хочет продать "Сибнефть" за рубеж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абрамович хочет продать "Сибнефть" за рубеж
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абрамович хочет продать "Сибнефть" за рубеж
Архив NEWSru.com
 
 
 
Банкиры утверждают, что компания ChevronTexaco наиболее заинтересована в покупке контрольного пакета акций "Сибнефти"
Архив NEWSru.com

Роман Абрамович, российский миллиардер и владелец футбольного клуба "Челси", собирается продать половину из имеющихся у него 92% акций российской нефтяной компании "Сибнефть" группе иностранных энергетических компаний. По данным Financial Times, статью которой публикует Inopressa, в переговоры с миллиардером вступили англо-голландская Royal Dutch/Shell, ChevronTexaco из США и Total из Франции. Они обсуждают возможность сделки, которая, по данным газеты, даст им контроль примерно над 46% акций "Сибнефти".

В "Сибнефти" не комментируют сообщения о возможной продаже Романом Абрамовичем 46% акций компании. "Мы рыночные слухи, а эта информация относится к разряду рыночных слухов, никогда не комментируем", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь компании Алексей Фирсов.

Между тем FT отмечает, что в настоящий момент в компании Shell наблюдается кризис в связи с сокращением их нефтяных резервов на 20%, так как их объем был неправильно представлен в Комиссию по ценным бумагам и биржам. На прошлой неделе сэр Филип Уоттс, председатель компании, и Уолтер ван де Вивьер, руководитель служб геологоразведки и добычи, были смещены со своих постов.

Аналитики утверждают, что возможная продажа акций "Сибнефти" будет служить проверкой того, способны ли перестановки в руководстве помешать принятию решений, жизненно важных для развития компании Shell. Покупка акций "Сибнефти" помогла бы Shell соперничать с конкурентами на российском рынке, например с компанией ТНК - ВР.

Роман Абрамович стремится найти покупателя до того, как будет решен вопрос по поводу расторжения сделки слияния с ЮКОСом, который сейчас владеет 72% акций "Сибнефти".

Впрочем, навряд ли окончательное решение может быть принято прежде, чем процесс расторжения будет завершен. К тому же, любая подобная сделка нуждается в благословении Владимира Путина, президента России, отмечает газета.

По мнению аналитиков, Абрамович еще не заручился поддержкой Путина в деле продажи контрольного пакета акций.

Предположительно, Абрамович начал поиски покупателя после того, как в московском суде была подготовлена почва для свертывания сделки о слиянии с ЮКОСом. Начиная с прошлого года, когда усилилось давление на олигархов со стороны Кремля, Абрамович пытался сбыть с рук свои владения в России, напоминает FT.

Банкиры утверждают, что компания ChevronTexaco наиболее заинтересована в покупке контрольного пакета акций "Сибнефти". Исполнительные директора компании Total утверждают, что для них предпочтительнее постепенное продвижение на российский рынок, но источники, близкие к парижской компании, заявляют, что там готовы рассматривать возможность покупки акций "Сибнефти".