В 2008 году впервые за последние 5 лет в мире сократилось число долларовых миллиардеров в мире в целом и в России в частности. Миллиардеров на планете осталось 793
Forbes
В 2008 году впервые за последние 5 лет в мире сократилось число долларовых миллиардеров в мире в целом и в России в частности. Миллиардеров на планете осталось 793 Согласно данным, которые в среду представил в Нью-Йорке американский бизнес-журнал Forbes, количество супер-богачей уменьшилось на 332 человек, при этом 55 из них – россияне. Оставшиеся в списке 32 соотечественника потеряли деньги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 2008 году впервые за последние 5 лет в мире сократилось число долларовых миллиардеров в мире в целом и в России в частности. Миллиардеров на планете осталось 793
Forbes
 
 
 
Согласно данным, которые в среду представил в Нью-Йорке американский бизнес-журнал Forbes, количество супер-богачей уменьшилось на 332 человек, при этом 55 из них – россияне. Оставшиеся в списке 32 соотечественника потеряли деньги
Forbes
 
 
 
Соревнование за 1-е место превратилось в гонку за выживание: титул самого богатого человека планеты вернул сооснователь Microsoft Билл Гейтс, потерявший "всего" 18 млрд долларов (теперь у него 40 млрд)
Forbes

В 2008 году впервые за последние 5 лет в мире сократилось число долларовых миллиардеров в мире в целом и в России в частности. Миллиардеров на планете осталось 793. Согласно данным, которые в среду представил в Нью-Йорке американский бизнес-журнал Forbes, количество супер-богачей уменьшилось на 332 человек, при этом 55 из них – россияне. Оставшиеся в списке 32 соотечественника потеряли деньги.

Как отмечают "Ведомости", кошелек богатейших людей планеты за кризисный год похудел на астрономическую сумму 2 трлн - до 2,4 трлн долларов. Соревнование за 1-е место превратилось в гонку за выживание: титул самого богатого человека планеты вернул сооснователь Microsoft Билл Гейтс, потерявший "всего" 18 млрд долларов (теперь у него 40 млрд).

- Инопресса: не вычеркнутые из списка богачи могут утешиться тем, что он стал "еще более эксклюзивным"
- NYT: кризис может выбросить российских олигархов на "помойку истории"

Но Гейтс смотрится убедительно по сравнению с Уорреном Баффеттом, потерявшим 25 млрд долларов (осталось 37 млрд). 2008 год стал худшим в истории компании Баффетта Berkshire Hathaway. Как недавно признался магнат, в 2008 году он "сделал несколько глупостей", например на пике цен на нефть увеличил долю в ConocoPhillips (с августа 2008 года ее капитализация упала на 54%).

Тем не менее нашлось 44 бизнесмена, сумевших не потерять и даже приумножить. Один из способов разбогатеть - делать ставку на потребителей, пытающихся сэкономить. Девять из 20 самых богатых бизнесменов мира - владельцы магазинов-дискаунтеров. В список вошел Тадаси Йанаи, владелец Fast Retailing, одной из крупнейших розничных компаний Японии по продаже недорогой одежды.

Кто остался из числа россиян

Опустошительным оказался год для российской части списка: с 11 февраля 2008 года по 11 февраля 2009 год, когда снимались данные, РТС упал на 67,64%. Теперь миллиардеров российского происхождения 32 человека с учетом живущих за рубежом Бориса Березовского и Михаила Гуцериева. Общее состояние снизилось с 471,4 млрд до 102,1 млрд долларов, деньги потеряли все.

Тяжелее всех пришлось Олегу Дерипаске, который в 2008 году занял 9-е место в мире с 28 млрд долларов; он тогда стал самым богатым россиянином, увеличив состояние за предшествующий год на 14,7 млрд долларов и обойдя Романа Абрамовича. Теперь Forbes оценивает его в 3,5 млрд (-88%), он на 164-м месте.

Возглавляет же список россиян теперь Михаил Прохоров, который, наоборот, смог войти в кризис не с долгами, а с деньгами. Хотя и его состояние сократилось с 19,5 млрд до 9,5 млрд долларов.

Абрамович по-прежнему на 2-м месте в России. "8,5 млрд долларов - это похоже на правду, если говорить о стоимости основных активов и оценке денег, оставшихся у Романа после продажи “Сибнефти” и покупки “Евраза”. Сколько сейчас денег у человека на банковских счетах, никто со стороны оценить не в состоянии", - рассуждает источник в окружении Абрамовича.

Источник, близкий к акционерам "Альфа-групп", полагает, что состояние Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева несколько больше, чем считает Forbes.

Хуже всех приходится бизнесменам в сфере недвижимости. В рейтинге не осталось ни одного российского девелопера, хотя год назад их было девять. Так, совладельцы компании "ПИК" Кирилл Писарев и Юрий Жуков потеряли больше прочих, около 90% капитала. Плохие известия и для супруги московского мэра Елены Батуриной: ее бизнес в недвижимости оказался настолько убыточным, что она вообще покинула список миллиардеров, потеряв 3,3 млрд, пишет InoPressa.ru со ссылкой на статью в Forbes, посвященную российским миллардерам

"На рынке миллиардеров, если можно так выразиться, тоже надулся пузырь, - говорит Дэвид Фуллер, издатель Fullermoney. - Когда финансовые активы так сильно вырастают в цене, то во время краха самые богатые люди теряют больше всех. Это хорошо видно и на примере бизнесменов из развивающихся стран, многие из которых в хорошие годы безрассудно наращивали долги, а теперь страдают".

Стоит также отметить, если в 2008 году Москва была главным городом-миллиардером в мире (74 против 71 в Нью-Йорке и 36 в Лондоне), то теперь в Нью-Йорке их 55, в Лондоне - 28, в Москве - 27.

Инопресса: не вычеркнутые из списка богачи могут утешиться тем, что он стал "еще более эксклюзивным"

The Times, на которую ссылается InoPressa.ru, комментирует свежий - и сильно сократившийся - список миллиардеров, опубликованный журналом Forbes.

Не вычеркнутые из списка сверхбогачи, по мнению издания, должны находить утешение в том, что теперь их клуб стал "еще более эксклюзивным".

В конечном итоге, список Forbes оставляет у автора The Times ощущение, что олигархи - это "люди вчерашнего дня", чьи потери для всех обернутся приобретением.

Укреплением доллара отчасти объясняется утверждение первенства США: 10 американских магнатов вошли в число первых 20, отмечает испанская El Pais. Среди них выделяется мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг: ему единственному из американских миллиардеров удалось за это время увеличить свое состояние. Средний возраст богатых людей вырос и составил 63,7 года, в основном за счет выбывания молодых предпринимателей из России и Китая, отмечает издание.

Учредитель журнала Стив Форбс признает, что мало кто оплакивает убытки богачей, он говорит, что некоторые из них заслужили такой поворот событий, одновременно напоминая, что эти бизнесмены создают благосостояние и рабочие места. Он уверен, что предпринимательский дух жив, несмотря на кризис.