Путин пообещал регионам дополнительные 300 млрд рублей, но только социально ответственным
premier.gov.ru
Путин пообещал регионам дополнительные 300 млрд рублей, но только социально ответственным
 
 
 
Путин пообещал регионам дополнительные 300 млрд рублей, но только социально ответственным
premier.gov.ru

Объем финансовой помощи регионам вырастет на 300 млрд рублей, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. "Речь идет о дотациях для обеспечения сбалансированности бюджетов регионов в размере 150 млрд рублей, а также о дополнительных бюджетных кредитах на срок до трех лет", - пояснил Путин на правительственной комиссии по вопросам регионального развития, передает "Интерфакс".

По его словам, общий объем дополнительных средств в данном случае - тоже 150 млрд рублей.

При этом, заявил премьер, дополнительная помощь будет предоставляться только тем регионам, которые концентрируют ресурсы на обеспечении социального благополучия граждан.

"Необходимо концентрировать ресурсы по тем направлениям расходов, от которых в максимальной степени зависит социальное благополучие граждан России. Обращаю внимание, что дополнительная помощь будет предоставляться только тем регионам, которые обеспечат безусловное выполнение расходных обязательств по этим приоритетным статьям - прежде всего по ним", - сказал Путин в четверг на правительственной комиссии по вопросам регионального развития.

Он также подчеркнул, что региональные власти должны сделать все для поддержки платежеспособности муниципалитетов.

"Региональные органы власти должны сделать все от них зависящее, чтобы поддержать платежеспособность муниципалитетов: именно на местном уровне в нашей бюджетной сфере занято наибольшее число работников, здесь же организуется работа служб ЖКХ, образования и здравоохранения", - сказал Путин.

Вместе с тем российский премьер заявил о необходимости изменения условий предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов.

"Конечно, дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, условия предоставления дотаций должны меняться", - заявил Путин.

Также он подчеркнул, что при подготовке бюджета на очередной, 2010 год произошедшие в связи с кризисом изменения налогового потенциала регионов будут учитываться.

"В свою очередь, и на местах нужно серьезно работать над сохранением и расширением налоговой базы, а это прежде всего – вопрос содействия бизнесу, создания для его работы максимально благоприятных условий", - отметил Путин.

Он заметил, что инвесторы со стороны органов власти должны встречать понимание и поддержку, "а не равнодушие или, что еще хуже и что еще бывает, и не очень редко - чиновничье самодурство".