Одобрен план реструктуризации Parex Banka
kompromat.lv
Одобрен план реструктуризации Parex Banka
 
 
 
Одобрен план реструктуризации Parex Banka
kompromat.lv

Латвийское государство, которое контролирует банк, получит вновь эмитированные простые акции акционерного общества и субординированный срочный вклад. Банк также планирует сменить название, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на заявление председателя правления банка Нилса Мелнгайлиса.

Главными направлениями бизнеса обновленного банка будут корпоративные услуги, частные вкладчики и управление частным капиталом. Банк будет заниматься также кредитованием малых и средних предприятий.

Стратегической целью банка является скорейшее освобождение от государственного финансирования. Планируется, что реструктуризация завершится в начале 2010 года, после чего пройдет приватизация, а затем будет осуществляться дальнейшее развитие.

Согласно плану реструктуризации, Parex banka возобновит прибыльную работу уже через 2 года - в 2011 году. Планируемая прибыль составит 37 миллионов латов. Пока же предполагаемые убытки на 2009 год составляют 60 миллионов латов, в 2010 году - 25 миллионов латов.

Помимо этого, дополнительная господдержка предусматривает депозиты, гарантии и вложения в капитал государства. Часть из вложенных в банк средств - около 400 миллионов латов - банк планирует вернуть государству уже в 2013 году.

Ранее в ряде латвийских СМИ сообщалось, что банк может продать ряд активов в СНГ, в том числе в России. В латвийском банке опровергли эту информацию. "Мы действительно сосредоточимся на развитии бизнеса на балтийском рынке, однако все наши представительства, в том числе и в России, будут продолжать работать. Никто не говорит о сокращении подразделений", - рассказала BFM.ru руководитель отдела корпоративных коммуникаций и общественных отношений Parex banka Индра Зинкевича.