Руководство госбанков приравнено к чиновникам: главы Сбера и ВТБ отчитываться о доходах
Moscow-Live.ru
Руководство госбанков приравнено к чиновникам: главы Сбера и ВТБ отчитываться о доходах
 
 
 
Руководство госбанков приравнено к чиновникам: главы Сбера и ВТБ отчитываться о доходах
Moscow-Live.ru

Согласно постановлению премьер-министра России Дмитрия Медведева, руководители и главные бухгалтеры ВТБ, "Сбербанка" и Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства будут обязаны отчитываться о своих доходах и расходах, а также имуществе.

"В перечень указанных организаций, в частности, включаются Банк ВТБ (открытое акционерное общество), ОАО "Сбербанк России", Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства", - сказано в документе, опубликованном на сайте правительства РФ.

Такие же отчеты также будет обязано предоставлять руководство ООО "Управляющая компания "Роснано", которому передаются функции единоличного исполнительного органа ОАО "Роснано". Отчеты обязаны предоставлять руководители этих организаций, их заместители и главные бухгалтеры, а также супруги и несовершеннолетние дети всех этих менеджеров.

Российское правительство до конца мая должно представить общественности сведения о доходах руководителей государственных компаний, бюджетных учреждений и фондов.

Сведения о доходах 60 руководителей госкомпаний будут опубликованы на сайте кабинета министров РФ, сообщает "Интерфакс".

Сейчас в России насчитывается более 4 тысяч госкомпаний и семь госкорпораций. Первый список госкомпаний, сотрудники которых должны раскрывать свои доходы, правительство сформировало еще летом 2012 года - в него вошли 29 учреждений. Осенью Дмитрий Медведев его расширил еще на 34 позиции. Это произошло за счет крупных сырьевых компаний, в том числе ОАО "Газпром" и ОАО "Роснефть", предприятий оборонно-промышленного комплекса - ОАК и "РКК "Энергия", а также "РусГидро", "Роснано", "Интер РАО ЕЭС", ОАО "Курорты Северного Кавказа", ГУП "Почта России" и других.

Топ-менеджеры в госкомпаниях зарабатывают больше, чем руководство страны: так, согласно рейтингу журнала CEO, в число госструктур с "самыми щедрыми" зарплатами для топ-менеджеров из года в год попадают "Роснефть", "Газпромбанк" и "Сбербанк". Так, например, в 2012 году в кошельках управленцев "Роснефти" оказалось 9,1 млрд рублей. По сравнению с 2011 годом их доходы выросли вдвое.

Напомним, в 2012 году журнал Forbes сообщил, что самым высокооплачиваемым топ-менеджером России может считаться глава ВТБ Андрей Костин, который занял первое место с оценкой ежегодной компенсации в 30 млн долларов. Большую часть своих доходов он получил через дочерний банк ВТБ на Кипре, утверждало издание. ВТБ со своей стороны, приводил другие данные - о том, что все правление получило почти 608 млн рублей (около 20 млн долларов).