В 2008 году в России может появиться новый налог - на имущество физических лиц. Об этом в интервью газете "Время новостей" рассказал заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов
НТВ
В 2008 году в России может появиться новый налог - на имущество физических лиц. Об этом в интервью газете "Время новостей" рассказал заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов Для того, чтобы налог заработал, нужен реестр собственников недвижимости, реестр самой недвижимости и отработанная система массовой оценки. Он сообщил, что сейчас этим занимаются Минэкономразвития и Росземкадастр, "но это огромная работа"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 2008 году в России может появиться новый налог - на имущество физических лиц. Об этом в интервью газете "Время новостей" рассказал заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов
НТВ
 
 
 
Для того, чтобы налог заработал, нужен реестр собственников недвижимости, реестр самой недвижимости и отработанная система массовой оценки. Он сообщил, что сейчас этим занимаются Минэкономразвития и Росземкадастр, "но это огромная работа"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Минфина, работа по созданию земельного кадастра практически завершена, "хотя до сих пор есть технические проблемы, связанные с взаимодействием между различными федеральными органами исполнительной власти"
RTV International

В 2008 году в России может появиться новый налог - на имущество физических лиц. Об этом в интервью газете "Время новостей" рассказал заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

"Законопроект есть, и мы понимаем, как должен работать этот налог. Остались детали, но без них налог невозможно запустить", - заявил Шаталов. По словам замминистра, для того, чтобы налог заработал, нужен реестр собственников недвижимости, реестр самой недвижимости и отработанная система массовой оценки. Он сообщил, что сейчас этим занимаются Минэкономразвития и Росземкадастр, "но это огромная работа".

По данным Минфина, работа по созданию земельного кадастра практически завершена, "хотя до сих пор есть технические проблемы, связанные с взаимодействием между различными федеральными органами исполнительной власти".

С объектами недвижимости ситуация еще более сложная, чем с земельными участками, сообщил Шаталов. "Если "Росземкадастр" говорит, что еженедельно обнаруживает сотни земельных участков, которые раньше нигде не фигурировали и не были известны, то информация по объектам недвижимости просто потрясающая. Есть целые жилые кварталы в городах, где официально зарегистрированы только один-два дома", - отметил замглавы Минфина.

По его оценке, работу по объектам недвижимости, скорее всего, раньше 2008 года завершить не удастся. "До этого времени налог (на имущество физических лиц) не появится", - отметил замминистра.

Шаталов подчеркнул, что налоговая реформа не должна продолжаться бесконечно. "Полагаю, что все общество в целом и бизнес в особенности заинтересованы в том, чтобы налоговая реформа когда-нибудь завершилась и в результате сложились бы понятные, стабильные и справедливые правила игры. За последние пять лет многое сделано в этом направлении", - сказал он.

По словам замиинистра, осталось сделать не так много: налоги на недвижимость, адаптация земельного налога, который начнет работать со следующего года. "И есть целый блок вопросов по налоговому администрированию, сейчас они выходят на первый план".

По оценке Минфина, последние три-четыре года налоговая нагрузка снижается примерно по одному процентному пункту ВВП в год.