Европейская клиринговая система Euroclear включила рубль в список расчетных валют
abprodata.com
Европейская клиринговая система Euroclear включила рубль в список расчетных валют
 
 
 
Европейская клиринговая система Euroclear включила рубль в список расчетных валют
abprodata.com

Рубль стал расчетной валютой системы Euroclear - одной из двух расчетно-клиринговых систем Европы, предназначенных для обслуживания всех видов операций на европейском рынке ценных бумаг. Как сообщается в пресс-релизе клиринговой системы, расчеты в российской валюте можно будет проводить уже с 13 февраля 2007 года.

Euroclear – одна из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. С ее помощью трейдеры из стран участниц системы могут в электронном виде вести расчеты по ценным бумагам и операциям с ними. Система обслуживает широкий спектр ценных бумаг, включая долговые инструменты и акции. В систему Euroclear входят участники из более чем 80 стран мира. В год через систему производятся расчеты на общую сумму превышающую 300 трлн евро. Банком-корреспондентом системы в России назначен банк ING.

С середины января 2007 года российский рубль принимается в качестве расчетной валюты и в другой ведущей европейской клиринговой системе - Clearstream Banking. Clearstream в качестве банка - корреспондента по расчетам в рублях назначил московское отделение Deutsche Bank.

Включение рубля в перечень расчетных валют сначала в Clearstream, а теперь и в Euroclear открыл путь для всех европейских эмитентов, желающих привлекать рубли. С начала 2006 года в российской валюте разместились уже три иностранных эмитента, сообщает "Интерфакс".

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) разместил пятилетние евробонды на 2 млрд рублей. Немецккое госагентство KfW Group, крупнейший эмитент корпоративных облигаций в Европе, разместило аналогичный выпуск на 2 млрд рублей. На такую же сумму выпустил четырехлетние еврооблигации и Nordic Investment Bank.