Китайская корпорация Sanlu, отравившая сотни тысяч детей сухим молоком, признана банкротом
Wikipedia
Китайская корпорация Sanlu, отравившая сотни тысяч детей сухим молоком, признана банкротом
 
 
 
Китайская корпорация Sanlu, отравившая сотни тысяч детей сухим молоком, признана банкротом
Wikipedia

Ключевой виновник произошедшего в КНР скандала с отравленным химикатами молоком - корпорация Sanlu - была признана в четверг банкротом. Соответствующее решение вынес народный суд города Шицзячжуан, сообщает China Daily.

Долг Sanlu составляет 1,1 млрд юаней (161 млн долларов). 12 сентября корпорация остановила производство после того, как в выпускаемых ею сухих молочных смесях для детей был обнаружен меламин, вызывающий поражение почек. В результате несколько малышей погибли, 50 тысяч детей были госпитализированы, всего пострадало около 300 тысяч детей.

По данным прокуратуры КНР, со 2 августа по 12 сентября Sanlu продала 904 тонны отравленного молока, заработав на этом почти 7 млн долларов. В ноябре Sanlu возобновила продажи и поставляла на рынок 50 тонн молокопродуктов в день, что составляло лишь 20% от объема докризисных продаж. Однако недоверие потребителей полностью лишило корпорацию возможности заработать, отмечает РИА "Новости".

В декабре Sanlu заняла 902 млн юаней, чтобы выплатить компенсацию пострадавшим от ее продукции семьям. В январе Sanlu была оштрафована на 43 млн юаней, а экс-председатель правления компании Тянь Вэньхуа был приговорен к пожизненному заключению.

К смертной казни приговорены еще два фигуранта "меламинового скандала" - Чжан Юйцзюнь и Гэн Цзипин. Юйцзюнь был признан виновным в организации нелегальной фабрики на востоке Китая, которая произвела около 600 тонн поддельного "протеинового порошка", изготовленного на основе меламина. Цзипин - в продаже зараженного молока.

Всего по делу о добавлении меламина в сухие молочные смеси проходит 21 человек, почти все - члены правления компании Sanlu. Меламин добавлялся для искусственного повышения содержания белка.